Полянский: возвращение к прежним отношениям с Западом невозможно

Поставки оружия Украине делают невозможным возвращение к прежним отношениям с США и их союзниками после завершения специальной военной операции, заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский. Трансляцию по актуальным вопросам внешней политики он провел в своем Telegram-канале.

"Мир очень сильно изменился. Довольно сложно представить, что мы как-то сможем перешагнуть через фактор поставки оружия, которым убивают мирных людей в Донбассе, в Крыму, в других частях России, и действовать как ни в чем не бывало ", – сказал он, добавив, что пока диалога у РФ с Западом нет.

Полянский заявил также, что Россия отвергает попытки западных стран утверждать, что целью спецоперации является уничтожение украинской государственности.

Говоря о будущем Украины, российский дипломат подчеркнул, что это будет зависеть прежде всего от народа этой страны. По его мнению, Украина должна вернуться "в состояние нашего дружественного соседа, от которого нам не исходит никакая угроза".

Комментируя возможность исключения России из ООН, Полянский указал, что правового способа сделать это нет. Если же это будет каким-то образом реализовано, организация перестанет существовать. Отвечая на вопрос о том, возможна ли ООН без России, зампостпреда сказал: "На мой взгляд, это будет уже другая организация".

Кроме того, Полянский сообщил, что сотрудники постпредства Украины в ООН не контактируют с российскими коллегами по указанию главы украинской миссии Сергея Кислицы. При этом российский дипломат выразил надежду на то, что ситуация рано или поздно изменится.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.