Тема:

Ситуация на Украине 2 часа назад

Российские войска нанесли новые удары по критической инфраструктуре Украины

Российская армия нанесла новые удары по критической инфраструктуре Украины, которая используется в том числе для обеспечения ВСУ. Воздушную тревогу накануне утром объявили в большинстве регионов страны.

Цели поразили в Киевской, Львовской и других областях. А также в Одессе, где минувшей ночью по решению якобы городских властей был снесен памятник Екатерине Великой.

Вместо памятника императрице – теперь жовто-блакитный флаг. Выкорчевывали общие корни под покровом ночи, точно вандалы, люди в масках.

Вслед за скульптурой императрицы с постамента сняли фигуры Иосифа де Рибаса, Франца де Воллана, Григория Потемкина и Платона Зубова. Одесса попрощалась с отцами основателями города, стирая любую память о них. Такая же участь постигла и памятник полководцу Александру Суворову. Управились к утру. К тому моменту, как над городом прозвучал сигнал воздушной тревоги.

Всего воздушную тревогу сегодня объявили в 16 регионах Украины. Очевидцы сообщили о массовых ударах. Сильный взрыв и пожар был в Харькове. Вспышку видели за несколько километров. Поражены военные цели в Сумах, Днепропетровске, Львове, Житомире, а также в Полтавской области Украины. В Одессе уничтожена зенитная батарея. Под Киевом и Харьковом ударили по промышленным предприятиям, на которых ВСУ ремонтировали поврежденную боевую технику. Били по транспортным и энергетическим узлам.

Из-за веерных отключений без света остались десятки городов, включая областные и районные центры, а подконтрольная Киеву часть Запорожья и Одессы – еще и без воды.

Практически полностью обесточена украинская столица. Рупор киевского режима Арестович, месяцами заверяющий хуторян, что ракет у России не осталось, из-за очередного блэкаута так и не смог выйти в эфир. Впрочем, кому он будет проповедовать, когда жители Украины обеспокоены выживанием в темноте – почти полмиллиона в Львовской области, 200 тысяч в Николаевской, столько же в Киевской.

По словам главы Киевской областной военной администрации Алексея Кулебы, без энергоснабжения остаются около 180 тысяч абонентов в Киевской области. Действуют экстренные отключения света.

В Киеве заявили, что ждут от США оборудование для ремонта электросетей. Однако CNN пишет, ссылаясь на свои источники, о его несовместимости с украинской электросетью. В первую очередь – трансформаторов, у которых иной нежели на Украине стандарт переменного тока. Вторая серьезная проблема – логистическая.

Как отмечается, первоначальный транш американского электрооборудования, включавший в себя такие важные наименования, как автоматические выключатели, реле и разъединители, прибыл в Украину более недели назад в рамках многомиллионного проекта администрации Байдена по поддержке энергосистемы Украины. Однако пока США и их партнеры работают над тем, чтобы попытаться обеспечить Киев материалами, необходимыми для поддержки электроснабжения и отопления этой зимой, им приходится решать проблемы с глобальными цепочками поставок.

В особом дефиците на Украине и генераторы. Добиться их оказалось даже сложнее, чем военной помощи. В Киев они приходят небольшими партиями, как гуманитарка, но распределяются в интересах государства.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.