Тема:

Ситуация на Украине 8 минут назад

Снесенные на Украине памятники вернутся на свои места, убеждена Захарова


VisualRian

Попытки Киева переписать историю обречены на провал, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя развернувшуюся на Украине борьбу с памятниками. Ее заявление опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Захарова напомнила, что 29 декабря под покровом ночи был демонтирован памятник "Основателям Одессы", посвященный Екатерине II и ее сподвижникам. Созданный в 1900 году и снесенный двумя десятилетиями позже, этот монумент был восстановлен жителями города в 2007 году.

"Но жалкая выходка безумствующих русофобов не изменит того факта, что именно Екатерине II Одесса обязана своим существованием. Так же и демонтаж памятников величайшему полководцу, генералиссимусу А.В.Суворову в Одессе и Измаиле не изменит того факта, что лишь благодаря его победам эти города сохранялись и развивались", – подчеркнула дипломат.

Он добавила, что история этих мест, как и вся история Украины, неотъемлема от российской, и выразила надежду на то, что "все вернется на круги своя, и демонтированные памятники вновь займут свое законное место в центре Одессы, Измаила и других городов на территории нынешней Украины".

Захарова отметила также, что на Украине снесены практически все монументы советской эпохи, включая памятники Владимиру Ленину, которому Украина обязана своей государственностью. А новым объектом ненависти стал великий русский поэт Александр Пушкин. Официальный представитель МИД РФ объяснила такие действия тщетными попытками отменить русскую культуру.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.