Рубиновый январь: столицу ждет затяжная оттепель


АГН "Москва"

Ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец рассказал, что предстоит ожидать в январе наступающего года.

Новый год в столице стартует с рекордно теплой погоды, подобной не отмечалось в Москве около пятидесяти лет. Теплое окончание декабря плавно перетечет в дождливый январь с температурой воздуха +3…+5. А это претензия на рекорд, который держится с 1973 года. Тогда метеорологи на метеостанции ВДНХ зафиксировали температурный максимум +4,2.

Такая оттепель неизбежно отразится на количестве выпавшего в Москве снега – все сугробы сдуются сами собой до положенных нормами размеров.

При этом необходимо отметить, что в первый день года оттепели случаются чаще, чем кажется на первый взгляд. По статистике, 1 января в Москве столбики термометров показывают плюс раз в три года.

Среднемесячная температура января прогнозируется на 4…5 градусов теплее многолетних значений. И это серьезная аномалия для столичного региона. На карте такое температурное отклонение выглядит рубиновым цветом, как пятиконечные рубиновые звезды башен Московского Кремля.

Количество осадков будет соответствовать показателям метеостатистики. По климату в январе ночная температура воздуха для Москвы −8…−13, дневная −3…−8. Норма осадков – 42 мм. Норма сугробов 20–33 см.

Такая тенденция будет наблюдаться в большинстве регионов нашей страны. Тепло сверх нормы прогнозируется на Русской равнине, а также в Центральной и Восточной Сибири, и с наименьшим отклонением от нормы – на Урале, северо-востоке Якутии и Чукотке.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.