Тема:

Спецоперация России 1 час назад

Минск потребовал от Киева найти и наказать виновных в инциденте с ракетой

Министерство обороны Республики Беларусь
Посол Украины в Минске Игорь Кизим 29 декабря был вызван в МИД Белоруссии. Там ему был заявлен решительный протест в связи с падением украинской ракеты на белорусской территории. Минск потребовал тщательного расследования инцидента и привлечения виновных к ответственности.

Пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз напомнил журналистам, что ранее в этот день силами ПВО Белоруссии над территорией республики была сбита украинская ракета, выпущенная из комплекса С-300.

"Это очень серьезный инцидент. И белорусская сторона максимально серьезно к этому вопросу относится", – указал дипломат, слова которого приводит госагентство БелТА.

По словам Глаза, Минск потребовал, чтобы украинская сторона приняла исчерпывающие меры, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов в будущем. Они могут привести к катастрофическим последствиям для всех, добавил дипломат.

Вместе с тем пресс-секретарь МИД Белоруссии на стал отвечать на вопрос, было ли падение украинской ракеты провокацией. Он призвал дождаться окончания расследования.

Ранее об обстоятельствах уничтожения ракеты рассказал командир зенитного ракетного дивизиона белорусской армии. По его словам, находившееся на боевом дежурстве подразделение ПВО утром 29 декабря обнаружило воздушную цель, двигавшуюся со стороны Украины. Объект был взят на сопровождение, идентифицирован и уничтожен после пересечения госграницы. Обломки украинской ракеты, выпущенной из ЗРК С-300, рухнули в поле в районе населенного пункта Горбаха Ивановского района Брестской области. По предварительной информации, в результате инцидента никто не пострадал, разрушений нет.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.