Тема:

Зерновая сделка 2 недели назад

Россельхознадзор назвал основных покупателей российского зерна

Экспорт зерна и продуктов переработки зерна на основании оформленных фитосанитарных сертификатов в 2022 году вырос на 3% в 126 стран, сообщил Россельхознадзор.

В 2023 году в список крупнейших покупателей российского зерна войдет и Китай – экспорт в КНР может вырасти на порядок по межгосударственному соглашению, примерно до 1 млн тонн, обеспечив около 6% всех поставок зерна в КНР.

Основными покупателями российского зерна в 2022 году, как и раньше, стали страны Ближнего Востока с долей 39%, Африки – 20%, Азии – 31%, Европейского союза – 7%. Резко в 1,6 раза увеличились отгрузки российской зерновой продукции в страны ЕАЭС: в Белоруссию на 72%, в Казахстан на 55%, Киргизию на 64%, Армению на 49%.

Экспорт российских круп вырос на 37% до 163 тыс. тонн. Вырос экспорт продуктов переработки зерна в 1,7 раза до 1,3 млн тонн за счет трехкратного наращивания объемов экспорта муки пшеничной до 722 тыс. тонн.

В 2022 году Россельхознадзором продолжена работа по увеличению экспорта российского зерна, расширению рынков его сбыта и смягчению требований стран-импортеров, предъявляемых к ввозимому зерну.

"Самым значимым и долгожданным событием 2022 года стало подписание 4 февраля с главным таможенным управлением Китайской народной республики соглашений к протоколам по пшенице и ячменю, которые позволяют экспортировать указанные культуры со всех регионов Российской Федерации", – отметили в ведомстве. Пока экспорт пшеницы и ячменя в КНР возможен только с территории семи российских регионов — Алтайского и Красноярского краев, Челябинской, Омской, Новосибирской, Амурской и Курганской областей.

Сейчас из России на рынок Китая допущены только яровые пшеница и ячмень. Россельхознадзор инициировал процедуру допуска озимых пшеницы и ячменя на рынок Китая, подготовлена и направлена на рассмотрение китайской стороне техническая информация, необходимая для проведения процедуры анализа фитосанитарных рисков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.