Тема:

Шахматы. Игры гроссмейстеров 12 часов назад

Карлсен выиграл титул чемпиона мира в быстрых шахматах


fide.com

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен, действующий чемпион мира в классических шахматах, одержал победу на чемпионате мира по рапиду, который проходит в предновогодние дни в столице Казахстана.

Напомним, за два тура до финиша состязаний по рапиду – быстрым шахматам с контролем времени 15 минут на партию, – россиянин Владислав Артемьев победил Карлсена и сравнялся с ним по очкам. Однако на финише сказался опыт норвежца – он стал первым, набрав 10 очков из 13 возможных.

Второе-третье места разделили немец Винсент Каймер и американский итальянец Фабиано Каруана (по 9,5 очков), но представитель ФРГ стал вторым по дополнительным показателям.

Россияне до призовых мест не дотянулись: Даниил Дубов (9 очков) – 4-й, Владимир Федосеев (9) – 6-й, Артемьев (9) – 7-й, Ян Непомнящий (8,5) – 14-й, Алексей Сарана (8,5) – 16-й, Александр Грищук (8,5) – 18-й.

Ранее Сергей Карякин отказался играть в Алма-Ате из-за запрета для россиян на государственные флаг и гимн. В столице Казахстана после рапида будет разыграно первенство мира по блицу – еще более быстрым шахматам, контроль времени в которых начинается с 3 минут.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.