Тема:

Косово 1 месяц назад

Косово и Сербия максимально приблизились к границе, за которой польется кровь

Власти самопровозглашённой республики Косово закрыли крупнейший КПП на въезде в Сербию, и призвали приезжать в Косово через Северную Македонию. В ответ местные сербы установили на дорогах края новые баррикады.

Тракторы, прицеп от фуры и толпа с сербскими триколорами – на трассе Ниш-Приштина. Протестующие сербы провели здесь всю ночь.

В результате на КПП Мердаре на административной линии разграничения с самопровозглашенной республикой скопилась очередь из машин с албанскими и косовскими номерами. В знак протеста сербы блокируют уже три КПП, а всего же на территории края целый десяток баррикад. Напряжение продолжает нарастать по обе стороны линии разграничения.

Этой ночью президент Сербии проинспектировал армейские части на юге страны, расположенные между городами Кралево и Рашка у административной линии разграничения.

В соцсетях Александр Вучич опубликовал свое фото в кабине вертолета. "Завершил осмотр части подразделений нашей армии, наших героев, и отправился на встречу с представителями сербов из Косова", – подписал фото лидер Сербии.

Армия Сербии по-прежнему находится в состоянии полной боевой готовности. Республика готова ответить в случае вооруженного нападения силовиков непризнанного Косова на сербов на севере края.

"Есть четкие решения и правила, на основании которых действует армия Сербии. Мы должны быть мудрыми и действовать рационально", – отметил Вучич.

При этом в Приштине продолжают угрожать ликвидацией баррикад силой, невзирая на требования протестующих. Правительство непризнанного Косова держит в полной боеготовности свои вооруженные силы. Министр внутренних дел в организации протестов обвинил не только Белград, но и Москву: "Именно Сербия под влиянием России подняла состояние боеготовности и отдает приказы о возведении новых баррикад".

Однако власти Сербии говорят о том, что винить в происходящем стоит западных гарантов Брюссельских и Вашингтонских соглашений: "Они несут огромную ответственность за все, что происходит и может произойти в Косово. Сербия сделает все для мира, но также сделает все, чтобы защитить сербский народ от террора и погромов".

Главное требование сербов на баррикадах – освобождение экс-полицейских, задержанных в начале декабря косовскими властями. Сегодня стало известно, что Приштина согласилась отпустить Деяна Пантича и других арестованных, однако им лишь изменят меру пресечения на домашний арест.

Освобождение задержанных сербских полицейских из-под стражи уже называют маленькой победой. Однако закрыть уголовные дела по статьям военные преступления и терроризм Приштина не обещала. Поэтому неизвестно хватит ли этой маленькой победы для деэскалации конфликта.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.