Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Чем бывают опасны новогодние сюрпризы

В преддверии праздников россияне закупаются подарками, прежде всего игрушками. Их великое множество – пластиковые, металлические, мягкие, плюшевые, деревянные, резиновые и пластмассовые. Однако из-за огромного числа подделок качество такого презента может оказаться не на высоте.

Москвичка Валентина Красникова вместе с детьми (9-летним Богданом и 7-летним летним Димой) украшают елку. До Нового года осталось всего несколько дней. И пока мальчишки гадают, исполнит ли Дед Мороз мечту и подарит им гоночные машинки, у родителей другие вопросы: как купить прежде всего безопасный подарок? Валентина уже давно избегает торговые точки с игрушками в переходах и на рынках. Дешевый пластик, едкий запах химикатов, следы красителей...

"Прежде всего игрушка должна быть сертифицирована. Самое простое – запах. Мы же можем визуально отличить качественную от некачественной. Любой родитель может обезопасить своих детей, просто пользуясь здравым смыслом", – считает Валентина Красникова.

Перед Новым годом родители по традиции сметают с полок игрушки для своих ребятишек. На этикетку и маркировку смотрят единицы. Вместе с активистами Общероссийского народного фронта отправляемся в магазин у Савеловского вокзала Москвы. Здесь всегда большой поток покупателей. Слишком яркий цвет, уверяют эксперты, – дополнительный фактор риска. Красители могут содержать свинец, ртуть и другие тяжелые металлы. А у этого серого медведя выпал глаз.

Самая простая деталь, на которую следует обращать внимание при покупке, – аббревиатура евразийского соответствия ЕАС. Это значит, что продукция прошла проверки, установленные техническими регламентами Таможенного союза. Хотя и ее пытаются подделать.

Через несколько минут к съемочной группе подошла руководитель торговой точки. А после произошло явление еще одной дамы. Наш корреспондент Мария Буката показала пресс-карту, но этого сотруднице оказалось мало. Надеемся, что сейчас сотрудница торгового центра наконец-то удостоверилась, что это была действительно камера. Тем временем руководитель точки принесла увесистую стопку документов – якобы сертификаты качества на товар. Но изучать их теперь будут в полиции.

По статистике, товарооборот игрушек перед Новым годом увеличивается почти на треть. Но вместе с продажами растет и число контрафакта. Тонны детских кукол, автоматов поступают на таможенные пункты. Эти машинки до магазина не доехали – "припарковались" на складе челябинской таможни. Вероятно, надолго.

На минувшей неделе специалисты Роскачества выявили в популярных игрушках "Хагги Вагги" токсичное вещество фенол. Отравления и аллергии, которые вызывают игрушки из дешевого пластика, – лишь верхушка айсберга. Фенол при контакте с кожей провоцирует ожоги. При длительном контакте – паралич, остановку дыхания. Часто в таких игрушках встречаются и другие опасные химикаты, например, толуол. Он приводит к раздражению и онкологии.

"Фенолы влияют на нервную систему, они могут вызывать головную боль и даже нарушать деятельность печени и почек. К опасным можно отнести формальдегиды. Могут вызывать раздражительность у ребенка, раздражение в области глаз", – отметила Екатерина Емельянова, врач-дерматолог.

Именно поэтому многие родители отдают предпочтение проверенным материалам, например, дереву. Этот небольшой цех в Йошкар-Оле специализируется на производстве экологичных игрушек.

Мягкие игрушки тоже хранят в себе много сюрпризов. В ворсинках могут скапливаться пыль и клещи. При покупке мягких игрушек, замечают эксперты, предпочтение стоит отдавать короткому ворсу. Чем короче, тем надежнее. И меньше вероятность раздражения органов дыхания.

9-летний Богдан и 7- летний Дима могут не сомневаться: Дед Мороз исполнит мечту, утром 1 января они обязательно найдут под елкой машинки. И, по словам родителей, вполне безопасные.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.