Суд начал слушать дело Невзорова, но быстро отложил


Global Look Press

Басманный суд Москвы 28 декабря провел первое заседание по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ в отношении журналиста Александра Невзорова (признан иноагентом). Правда, поскольку отсутствовали и сам подсудимый, и его адвокат, продлилось оно недолго.

Интересы Невзорова представлял адвокат по назначению, который возражал против проведения заседания, поскольку в материалах отсутствовала информация о розыскных мероприятиях в отношении журналиста. Вскоре слушание было отложено (на 11 января) из-за занятости защитника в другом деле, передает РИА Новости.

По версии следствия, с 9 марта по 30 мая Невзоров за пределами России, "выражая несогласие с проводимой Российской Федерацией специальной военной операцией" и действуя по мотивам политической ненависти, разместил в соцсетях публикации и видеоролики.

"Под видом достоверной" он публиковал ложную информацию об умышленном уничтожении российскими военнослужащими роддома №3 в Мариуполе и мирного населения в Буче Киевской области Украины (что ранее опровергало Минобороны РФ).

Невзоров скрылся от следствия, 29 апреля оно инициировало объявление журналиста в международный розыск, а 6 мая Басманный суд заочно поместил его в СИЗО.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.