Тема:

Ситуация на Украине 11 минут назад

"Металлоинвест" прокомментировал ситуацию с арестом груза на Украине


Вести.Экономика

Компания "Металлоинвест" прокомментировала распространенное в СМИ заявление СБУ о якобы хранении компаниями Алишера Усманова "украинской железной руды" на "подпольных складах России" в морских портах Украины и намерениях по ее возможному вывозу на территорию России.

Данная информация не соответствует действительности, является абсурдной и намеренно вводит в заблуждение партнеров компании и представителей СМИ, заявляют в "Металлоинвесте".

Ранее в Telegram-канале Службы безопасности Украины сообщили, что арестовано свыше 160 тысяч тонн железной руды. Якобы товар принадлежит компании российского олигарха Алишера Усманова. Партию природного минерального образования обнаружили на территории нескольких морских портов страны. Стоимость сырья оценили в два миллиарда гривен.

В действительности на территории Украины без каких-либо законных оснований было арестовано железорудное сырье, произведенное предприятиями компании "Металлоинвест" в России и предназначенное для ее покупателей за рубежом.

После начала специальной военной операции в феврале 2022 года экспортная поставка этих грузов в адрес европейских потребителей была остановлена властями Украины. Транзит через территорию соседней страны по действующим контрактам заблокирован.

Таким образом, заявляет "Металлоинвест", речь идет по факту о захвате старого коммерческого груза, предназначенного зарубежным покупателям, который был незаконно осуществлен властями Украины.

В компании считают, что официальное заявление об аресте груза сделано в рамках очередной PR-акции киевской власти, поскольку фактически инцидент произошел еще в начале года. Всем заинтересованным сторонам о нем было известно уже тогда.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.