Разоблачить шпиона контрразведке ФРГ помогла иностранная спецслужба


Global Look Press

В Германии разоблачен и задержан сотрудник Федеральной разведывательной службы, который обвиняется в работе на разведку России.

Помочь разоблачить российского шпиона помогла информация от некоей иностранной спецслужбы, сотрудничающей с германской контрразведкой.

Как сообщает немецкое издание "Шпигель", неназванная западная спецслужба обнаружила утечку из Германии в Россию секретных данных. Источник информации явно находился в БНД (Федеральная разведывательная служба ФРГ). Благодаря оперативным действиям немецких контрразведчиков, предупрежденных коллегами, утечка информации была остановлена.

Правительство Германии не комментирует ход расследования по делу сотрудника БНД, который ранее был задержан в Берлине по подозрению в сотрудничестве с российской разведкой. Об этом в среду на брифинге в Берлине заявила представитель кабмина ФРГ Кристиане Хофман.

"Федеральное правительство не может комментировать продолжающееся расследование, – отметила Хофман. – Очень важно, чтобы подробности данного процесса не стали достоянием общественности, чтобы, возможно, российская сторона не имела возможности сделать какие-либо выводы. "Поэтому, к сожалению, мы не можем комментировать дальше все детали, которые были опубликованы в последние дни".

В ходе работы по выявлению "крота" в БНД, следователи вышли еще на одного человека, сотрудника БНД. Считается маловероятным, что этот человек также работал на российскую разведку, но подозрения в связях с российскими шпионами к нему есть.

ТАСС сообщает, что некий мужчина работал в аналитическом отделе и имел доступ к полученной в ходе прослушки информации, которой с БНД делились другие западные спецслужбы.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.