Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Держим удар. Как защитить печень в зимние праздники

Как подготовить свою печень к главному празднику года? Какие продукты она любит? И нужно ли ее чистить? На эти вопросы ответили эксперты в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

В среднем за неделю зимних праздников каждый россиянин выпивает около восьми литров шампанского и все это комбинируется с обилием жирной, жареной и соленой пищи.

Постоянный эксперт программы "О самом главном" – врач-гепатолог Павел Богомолов рассказал, можно ли как-то минимизировать ущерб, который мы наносим печени в новогодние дни.

Первое правило: соблюдать правило единиц – юнитов, которые можно безопасно употреблять.

Для женщины – один юнит в день – это одна доза. Она равна однойй рюмке крепкого алкоголя, либо бокалу вина, либо кружке пива. Для мужчины эта доза удваивается.

При этом за два часа приема алкоголя лучше не превышать планку – свыше четырех юнитов для женщины , и более пяти юнитов – для мужчины. Иначе резко возрастает риск алкогольного повреждения печени с развитием алкогольного гепатита.

Второе правило: употреблять продукты, которые снижают риск алкогольного повреждения печени.

Согласно некоторым исследованиям, употребление маринованных овощей снижает риск повреждения печени алкоголем.

И еще для сведения. Люди с более развитой мышечной тканью, с постоянными дозированными физическими нагрузками, по словам эксперта, могут потреблять больше алкоголя без ущерба для своей печени.

А вот чистить печень перед обильным возлиянием лучше не стоит. Это может только навредить здоровью.

К примеру, употребление желчегонных средств без предварительного обследования и рекомендации врача может вызвать избыточную секрецию желчи и повлечь обострение желчнокаменной болезни.

Прогревание печени грелкой на фоне приема растительных масел может привести к усилению воспалительных процессов. Такая процедура, помимо диареи, может закончиться желтухой.

"Употребление расторопши и прочих гепатопротекторов – это удел кафедры истории медицины. Но мы с вами живем в 21 веке. Если посмотреть рекомендации ведущих мировых ассоциаций, изучающих печень, конечно же, там таких подходов нет. И вообще для специалистов нет такого понятия как "чистка печени"," – заметил врач-гепатолог.

Больше информации по теме, – ищите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.