США оставляют Европу регионом третьего мира

США создали для Европы такие экономические условия, при которых продолжать бизнес и вкладывать инвестиции выгоднее в самих Соединенных Штатах. По сути американцы уходят из Европы финансово, как ранее уходили из Афганистана, эвакуируя своих солдат.

Об этом в эфире передачи "Вечер с Владимиром Соловьевым" сказал политолог Дмитрий Дробницкий (полные выпуски программ и отдельные эпизоды вы можете найти на медиаплатформе "Смотрим").

Он рассказал о собственном анализе нынешних взаимоотношений США и Европы. По мнению гостя в студии, имея на руках откровенно плохие карты и разобщенность в администрации президента, Вашингтон продолжает действовать системно.

"Для США вступление во Вторую мировую войну не было попыткой выйти из кризиса, поскольку из кризиса они вышли еще раньше. В Вашингтоне понимали, что с помощью этой войны они увеличат свое присутствие в мире. И они это сделали. Что происходит сейчас: модуль управления все еще находится в США", – сказал эксперт.

По его словам, постепенный вывод своих инвестиций из Европы приведет к тому, что Старый Свет окажется в позиции региона третьего мира.

"Вступать в настоящее время в какую-либо войну США невыгодно, поскольку сейчас они находятся в позиции отступающего, как они отступали из Афганистана. Теперь же они отступают из Европы, отступают с убытками, забирая обратно свои когда-то сделанные инвестиции. Можно сказать, что американцы сбрасывают Европу", – отметил Дробницкий.

"А это в свою очередь создает проблемы для двух конкурентов – Китая и России, – продолжил эксперт. – Ведь Европа была для России долгое время главным экономическим партнером. Сейчас они Европу положат набок, это будет страна третьего мира без ничего. А Китай куда строил свой один пояс – один путь? В Европу".

России необходимо оперативно определиться, поскольку американцы уже начали операцию по отбору наиболее ценных мозгов из Европы, которые могут пригодиться им самим в собственной экономике.

"Что бы ни думали и ни говорили об американцах, системно работать они умеют. Да, с потерями и некоторыми убытками, но они делают то, что и хотели. Пока все их неудачи тактические, а стратегически они движутся туда, куда наметили", – добавил эксперт.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.