Тема:

Косово 9 часов назад

Силы безопасности Сербии готовы войти в Косово

Вновь обостряется обстановка на севере непризнанного Косова. Сербы строят на дорогах в Косовска-Митровице баррикады из грузовиков и отказываются расходиться, пока Приштина не отпустит бывших сотрудников белградской полиции, задержанных якобы за преступления двадцатилетней давности. Албанцев, которые стягивают к городу полицейский спецназ, подозревают в подготовке к нападению на сербское население. Армия Сербии – в состоянии боевой готовности.

Стрельба в Косово

В ответ на давление и угрозы со стороны Приштины – новые баррикады. Одна – на улице Князя Милоша в центре Косовска-Митровицы. Еще одна – на мосту, на выезде из города. Усилены и старые заграждения. В районе деревни Зубин-Поток неподалеку от баррикад накануне слышали стрельбу.

Обострение ситуации

Эти баррикады – ответ на действия властей самопровозглашенной республики. Приштина привела полицейский спецназ в состояние полной боевой готовности.

Полторы тысячи вооруженных бойцов готовы начать наступление на сербские муниципалитеты.

"Я знаю, что это не может продолжаться слишком долго. Скоро у нас будет встреча с представителями миссии НАТО KFOR, чтобы все прояснить. Если они не смогут убрать баррикады или, по непонятным мне причинам, не захотят заниматься этим, то это придется сделать нам", – говорит премьер-министр Косово Альбин Курти.

Тяжелая техника

О том, что такие планы есть, говорят и документы – косовская полиция заключила контракт на сумму в 124 тысячи евро на аренду "тяжелой техники". Контракт был подписан в понедельник в рамках процедуры срочной закупки. Не исключено, что эта техника будет использована для сноса баррикад на севере края.

"Я хочу сообщить, что мы действительно находимся в сложной ситуации. Я сделаю все, чтобы защитить наш народ, чтобы защитить Сербию", – заявил глава Сербии Александр Вучич.

Армия Сербии готова

Армия Сербии, а также силы МВД приведены в повышенную боеготовность на случай вооруженного нападения на сербов на севере края.

В этом случае сербские силы безопасности готовы войти на территорию Косова и Метохии. Защищать население в соответствии с резолюцией 1244 ООН должны миротворцы KFOR под руководством НАТО, однако сербы не уверены, что эти силы выполнят свои обязательства.

Как Ватикан для католиков

А накануне так называемые косовские власти запретили въезд на территорию края патриарху Сербской православной церкви Порфирию.

"Печская патриархия для нас все равно, что Ватикан для Католической церкви. Представьте, кто-то запретил бы Папе посетить Ватикан? Весь мир поднялся бы", – поясняет Порфирий.

Президент Сербии после встречи с патриархом обвинил международное сообщество в эскалации конфликта.

"Думаю, что запрет на въезд патриарху, который вынесли приштинские власти, лучше всего говорит о тех, кто это организовал. А это лишь частично руководство Приштины. Почему кто-то так истерично настаивает на разборе баррикад? Я скажу вам почему, потому что нужно прогнать сербов с территории Косова и Метохии, потому что только так они видят решение проблемы. И я говорю и об албанцах из Приштины, и о части международного сообщества", – заявил Вучич.

Сербы намерены стоять до конца

Речь прежде всего о гарантах Брюссельских и Вашингтонских соглашений, которые Приштина не спешит соблюдать. Как минимум косовский спецназ не имеет права находиться на севере края без одобрения сербских муниципалитетов.

Покидать пункты сбора и баррикады протестующие сербы не намерены до выполнения их требований. Главный пункт – освобождение серба Деяна Пантича и других экс-сотрудников полиции, задержанных в начале декабря косовскими властями. Об их судьбе сейчас ничего не известно.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.