Тема:

Дело Арашуковых 5 месяцев назад

Арашуковы выслушали суровый приговор спокойно

Мосгорсуд завершил оглашение приговора бывшему сенатору от Карачаево-Черкесии Рауфу Арашукову и его отцу-предпринимателю Раулю Арашукову. Фигурантов уголовного дела задержали еще в январе 2019 года. Их обвиняют в причастности к убийству, участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и хищении газа более чем на 30 миллиардов рублей.

Рауфу и Раулю Арашуковым назначили пожизненные сроки лишения свободы. Заседание началось еще в обед и продолжается до сих пор. Рауф Арашуков – некогда самый молодой сенатор Совета Федерации в истории России. Теперь он претендует на звание одного из самых высокопоставленных осужденных. В боксе Мосгорсуда то и дело широко улыбался. Рядом его отец Рауль. Оба отпустили бороды. И, кажется, свои судьбы. Вели себя они демонстративно спокойно. Внимание СМИ им явно очень нравится. Младший Арашуков даже передал привет нашей программе. Сказал, что смотрит в СИЗО "Вести. Дежурную часть".

В сентябре присяжные признали Арашуковых виновными по всем пунктам обвинения. А это настоящий букет статей. Среди них и экономические преступления, и громкие убийства на Кавказе. В Следственном комитете с доказательной базой работали основательно.

"Рауль и Рауф Арашуковы в 2010 году в городе Черкесске организовали убийство представителя молодежного движения черкесов Аслана Жукова и советника главы КЧР Шебзухова, которые препятствовали деятельности преступного сообщества. А также избиение депутата Гордумы Черкесска Руслана Карданова. Булатов, Филиппов и Бетуганов принимали меры к сокрытию доказательств и противоправных действий Арашуковых", – заявила руководитель Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета России Светлана Петренко.

На скамье подсудимых вместе с Арашуковыми – трое подельников. Они еще только готовятся выслушать приговор. О том, какие сроки ожидают их, точно станет известно совсем скоро.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.