Что свидетельствует о дефиците витамина B12

Часто ли вы испытываете чувство усталости? Страдаете ли от одышки? Если вы ответили положительно, это повод задуматься. Иногда мы даже не обращаем на такие "мелочи", а зря. Ведь они могут указывать на нехватку витаминов в организме! Об этом рассказали в программе "О самом главном".

Главный врач клинической больницы МЕДСИ на Пятницком шоссе, доктор медицинских наук Татьяна Шаповаленко пригласила в студию эксперта – врача-эндокринолога, доктора медицинских наук, профессора Александра Древаля. По его словам, если вы не обнаружили у себя никакого заболевания, но все равно плохо себя чувствуете, это типичное проявление недостаточности витаминов группы B. Итак, разберемся, что же свидетельствует о серьезной нехватке в организме витамина B12?

Постоянная усталость и резкие перепады настроения

Витамин B12 участвует в синтезе серотонина и дофамина – основных нейромедиаторов удовольствия, которые участвуют в передаче нервных импульсов и отвечают за наше хорошее настроение, бодрость и оптимизм. Дефицит витамина B12 приводит тому, что мы чаще раздражаемся, срываемся на родственниках и коллегах и быстро устаем.

Одышка

"Когда есть анемия, нет клеток, которые переносят кислород в достаточном количестве. Поэтому человек старается чаще и глубже вдыхать, чтобы преодолеть недостаток кислорода. Это мы называем в быту одышкой", – сказал Древаль.

Ухудшение памяти и потеря координации

Татьяна Шаповаленко заметила, что при анемии в первую очередь страдает головной мозг. Человек не может вспомнить элементарные вещи. Например, зрительница программы, страдающая от дефицита B12, забывает, что и куда положила.

Нарушение обоняния

По словам Александра Древаля, витамины группы B влияют на функционирование нервной системы. "Обычно, если не хватает одного витамина B, наверняка не хватает из этой группы и других витаминов B. И отсюда, в общем-то, конечно, может быть и нарушение сенсорной сферы", – сказал эксперт. В результате у вас могут начаться проблемы с обонянием, зрением и чувствительностью.

Как же восполнить нехватку витамина B12 в организме? Ответ на этот вопрос вы узнаете в новом выпуске программы "О самом главном", который можно найти на медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.