Роскосмос заявил о возможной природе частицы, повредившей "Союз"


VisualRian

Самой большой загадкой Вселенной остается природа частицы, которая пробила радиатор космического корабля "Союз МС-22". Это внешнее механическое повреждение, отметил исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергей Крикалев.

Падение давления во внешней системе терморегулирования пилотируемого корабля "Союз МС-22" было зарегистрировано 15 декабря. Осмотр корабля с Международной космической выявил утечку теплоносителя. В связи с этим выход двух российских космонавтов в открытый космос был отменен, напоминает ТАСС. На следующий день были проведены тесты всех систем корабля. Они показали, что других повреждений и неисправностей систем нет.

Место повреждения было обнаружено после просмотра видеосъемок 18 декабря. Возможно, утечку теплоносителя из наружного холодильника-радиатор за приборно-агрегатным отсеком корабля вызвал пробивший трубы микрометеорит или космический мусор.

27 декабря пройдет совещание рабочих групп по ситуации с кораблем "Союз МС-22". Но, как пояснил Сергей Крикалев, окончательного решения по судьбе корабля на нем принято не будет. По его словам, из-за повреждения потерялась возможность отводить тепло от корабля. Окончательный ответ должны дать медики и техспециалисты, которые могут оценить, какое время в корабле может находиться экипаж в условиях высоких температур без вреда для здоровья. При этом Крикалев добавил еще одно важное уточнение: "если такая потребность возникнет".

При необходимости космонавтов с МКС может забрать беспилотный "Союз МС-23". Он будет подготовлен к полету до 19 февраля 2023 года. Космический корабль будет подготовлен на месяц раньше планового срока.

Ранее Роскосмос предложил продлить работу МКС минимум до 2028 года.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.