В Южной Корее выявили случай заражения "поедающим мозг" паразитом

В Южной Корее выявили первый случай заражения "поедающим мозг" паразитом. Об этом сообщило Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний (KDCA).

"KDCA впервые подтвердило заражение (амебой вида – ред.) Неглерия Фоулера у скончавшегося пациента с менингитом головного мозга", – сказано в сообщении.

Там уточнили, что умерший пациент не так давно вернулся в Южную Корею из-за границы. Он четыре месяца находился в Таиланде, а на родину приехал 21 декабря. У него появились такие симптомы, как головная боль, лихорадка, рвота и нарушения речи.

KDCA намерено выявить точный путь заражения пациента. Известно, что основной способ заражения – это контакт с загрязненной водой. Паразит проникает в организм человека через нос и мигрирует в мозг. Он может вызвать первичный амебный менингоэнцефалит – инфекцию головного мозга.

В Роспотребнадзоре тем временем сообщили, что в России случаев заражения амебой Неглерия Фоулера не выявлено. Это заболевание достаточно редкое, от человека к человеку не передается, уточнил руководитель Екатеринбургского научно-исследовательского института вирусных инфекций ФБУН ГНЦ ВБ "Вектор" Роспотребнадзора Александр Семенов. В беседе с РИА Новости он отметил, что заразиться можно при купании в грязной воде, особенно если человек ныряет и не закрывает нос.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.