В Приморье спасатели вызволили из снежного плена охотников с собаками

В Приморском крае пятерых охотников и их собак пришлось вызволять с помощью вертолета МЧС из снежной ловушки в тайге – сильная метель замела дорогу, так что вернуться домой люди просто не могли.

Как рассказали в региональном управлении МЧС, спасательная операция развернулась днем в понедельник в 15 километрах от поселка Щербаковка в Ольгинском районе. Спасатели на вертолете Ми-8 вылетели к месту, где помогли выбраться пяти охотникам и их трем собакам.

Из-за отсутствия вертолетной площадки людей и животных пришлось эвакуировать с воздуха. Всю операцию сняли на видео. На кадрах видно, как охотников с питомцами поднимали на борт при помощи люльки. Затем доставили их в ближайший поселок. Медицинская помощь им не потребовалась.

Один из спасенных мужчин Алексей Дьюк рассказал, что прогноз погоды они не посмотрели, поэтому не ожидали сильного снегопада.

"Проснувшись утром, поняли, что на машине уже не выехать, на следующие сутки нанесло еще больше снега. Решили идти пешком, прокапывая лопатами снег. За шесть часов мы откопали только два километра. Идти было очень тяжело, лыж у нас не было, снегоступов тоже", – сказал охотник.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.