Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Эксперты назвали опасности, которые могут подстерегать в новогодние дни

Кадр из программы "О самом главном"
Кадр из программы "О самом главном"
Для клиник и больниц время новогодних праздников одно из самых напряженных. Резко возрастает количество обращений за экстренной медицинской помощью. Почему – рассказали эксперты в новом выпуске программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1".

Главной причиной получения травм и обострения уже имеющихся патологий у людей в период зимних праздников, по словам врача скорой помощи Петра Давыдова, является стресс. Ученые в Швейцарии определили, что предновогоднему стрессу подвержены практически четверть людей.

А стресс напрямую влияет на увеличение веса.

"Стресс провоцирует выработку глюкозы. Когда концентрация глюкозы в крови возрастает, увеличивается, в свою очередь, выработка инсулина. А инсулин усиливает аппетит...", – объяснил эксперт.

Помимо набора веса, которое мы получаем, в результате, стресс нарушает работу иммунной системы. А это влечет за собой еще бОльший риск заболеть ОРВИ или гриппом.

Помимо стресса на ухудшение самочувствия влияет употребление алкоголя и вредной пищи – соленой и жирной. Употребление такой еды у людей с гастритами и язвой, холециститом и панкреатитом моментально приводит к обострению этих заболеваний.

А совокупность всех названных выше факторов приводит увеличению артериального давления и тромбообразования, обостряются сердечно-сосудистые заболевания.

А еще в период длинных новогодних праздников люди склонны избегать базовой терапии, которая им назначена.

Что делать, чтобы избежать все перечисленные обстоятельства и не испортить себе праздники, – не пропустите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.