Тема:

Главные события 24 минуты назад

В Пекине заявили о зрелых и прочных отношениях с Москвой


AP Images

Китай и Россия помогают друг другу отстаивать свои интересы, а в уходящем году взаимное доверие между двумя странами только укрепилось.

Такое заявление сделал глава китайского МИД Ван И, передает РИА Новости. По словам дипломата, отношения между двумя странами "прочны как скала", отметив, что Россия и Китай углубили сотрудничество, которое стало "более зрелым и прочным".

"В течение года Китай и Россия твердо поддерживали друг друга в отстаивании коренных интересов, наше политическое и стратегическое взаимное доверие еще больше укрепилось", – сказал он, выступая на симпозиуме, посвященном дипломатии Китая.

При этом глава МИД Китая отметил, что отношения двух стран не направлены третьей стороны. Также Ван И напомнил, что два государства намерены довести двусторонний товарооборот до 200 миллиардов долларов.

В среду, 21 декабря, лидер КНР Си Цзиньпин в среду встретился с зампредседателя Совбеза РФ Дмитрием Медведевым, который передал китайскому коллеге послание президента Владимира Путина, в котором говорится о беспрецедентном уровне диалога РФ и КНР.

Сам Медведев назвал российско-китайские переговоры полезными. Стороны обсудили вопросы партийного взаимодействия, двустороннего сотрудничества, включая вопросы экономики, промышленной кооперации.

Программа "Поворот на Восток" – на платформе "Смотрим": Азия становится ключевой геополитической частью света. Как будет выглядеть новый многополярный мир и какое место в нём займёт Россия?

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.