Убийца курдов в Париже переведен в психиатрическую клинику


AP

В психиатрическую лечебницу при парижской префектуре переведен 69-летний пенсионер, застреливший у культурного центра в Париже 23 декабря троих курдов. Психическое состояние убийцы не позволяет ему находиться в следственном изоляторе, сообщает ТАСС.

Парижский пенсионер имел и прежде проблемы с законом. В 2016 году он ранил проникшего в его квартиру грабителя ножом. В 2021 году пенсионер напал с саблей на мигрантов в палаточном лагере во французской столице. Год он провел в предварительном заключении и был отпущен перед судом на свободу только 12 декабря.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен подчеркнул, что стрелок действовал один, а его целью были иностранцы. При этом на учете в спецслужбах парижанин не состоял. Более того, он был членом стрелкового клуба и владеет коллекцией оружия.

Ранее стрелявший признался, что планировал напасть на курдскую общину в десятом округе Парижа. После его террористической атаки среди курдов вспыхнули волнения. В ходе этих беспорядков полицейские задержали 11 их участников, 31 полицейский пострадал в стычках с протестующими курдами.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.