Тема:

Спецоперация России 6 минут назад

Орбан: мир на Украине наступит, если этого захотят США


AP

Мир на Украине наступит, когда этого захотят США, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

"Опасность (затяжной войны на Украине – прим. ред.​​.) сохраняется. В то же время Украина может воевать только до тех пор, пока США поддерживают ее деньгами и оружием. Если американцы захотят мира, то будет мир", – отметил Орбан в интервью газете Magyar Nemzet.

Будапешт в конфликте находится "на венгерской стороне" и отстаивает собственные интересы, поддерживая Украину, но не посылая ей оружие. "Не в наших интересах разорвать все экономические связи с Россией", – подчеркнул Орбан.

Для урегулирования конфликта на Украине необходимы переговоры между Россией и США, заявил премьер-министр Венгрии.

"Мы поддерживаем Украину и помогаем ей. Мы заинтересованы в сохранении суверенной Украины. Мы также заинтересованы в том, чтобы Россия не представляла угрозы безопасности Европы. Но мы не заинтересованы в отказе от всех экономических отношений с Россией. Мы смотрим на эти вопросы с точки зрения венгерских, а не чьих-то чужих интересов", – отметил Орбан.

Позиция Венгрии не является пророссийской. "Мы занимаем провенгерскую позицию. И мы выступаем на стороне венгров в российско-украинской войне. А по поводу того, находимся мы на правильной или на неправильной стороне истории, можно сказать, что мы находимся на венгерской стороне истории", – заключил Орбан.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.