Тема:

Главные события 6 минут назад

Европа в Рождество бастует, Карл III нацелился на пышную коронацию

В Великобританию сегодня не приехать и не уехать. Не уехать, потому что бастуют железнодорожники и сотрудники автомагистралей, не приехать, потому что работать отказались пограничники. Передышку на рождественские каникулы взяли медики, но сразу после праздников медсестры и сотрудники скорой помощи снова выйдут на митинги. Новый премьер требования профсоюзов игнорирует, и британцы ждут, что скажет новый король в своем первом рождественском обращении.

Готов ли разделить тяготы своего народа монарх, нацелившийся на пышную коронацию?

В этом году Рождество в Британии отмечают дома даже те, для кого обычно это рабочие дни. До конца года объявили забастовку около тысячи сотрудников паспортного контроля в аэропортах. Очередной перерыв делают железнодорожники, к ним присоединились почтальоны.

Сегодня трудно назвать какой-то сектор британской экономики, который так или иначе не затронут спорами между работодателями и наемными работниками. Главное требование – повышение зарплат. График забастовок уже перекинулся на начало следующего года: в январе сразу две акции протеста запланировали бригады скорой помощи. К ним присоединятся медсестры, если, конечно, не будет найден компромисс.

В британском правительстве пока не готовы идти на уступки. В канун Рождества премьер-министр Риши Сунак раздавал пищу бездомным. Но ему нечем было порадовать остальных.

"Я крайне опечален и разочарован сбоем, который повлиял на жизни стольких людей, особенно во время Рождества. Вы знаете, это сложный вопрос, когда речь идет об установлении заработной платы в государственном секторе. Правительство действовало честно и разумно, принимая все рекомендации органов по проверке заработной платы в государственном секторе. Я бы настоятельно призвал всех, кто в данный момент путешествует, просто проверьте, прежде чем отправиться в путешествие, чтобы вы знали, что происходит", – отговаривается Риши Сунак.

24 декабря в три часа дня закрылись лондонские вокзалы – они возобновят работу в нормальном режиме в 6 часов утра 27 декабря. Железнодорожные компании заранее просили пассажиров отказаться от поездок в рождественские праздники. Если профсоюзы не добьются исполнения своих требований, то на нормальную работу поездов в новом году также не стоит рассчитывать. Несмотря на неудобства, многие британцы считают, что железнодорожники поступают правильно.

"Я обеспокоен, но, думаю, мои опасения меркнут по сравнению с тем, что переживают эти люди", – говорит о бастующих мужчина.

"Я обеспокоена тем, что поезда ходят нерегулярно. Передвигаться немного сложнее. Но, похоже, это ради благого дела, так что это вроде как все, что тоже имеет значение. Так что, я думаю, это баланс и того, и другого. Это имеет значение", – считает женщина.

Из-за перебоев в работе железнодорожного транспорта резко увеличился автомобильный поток.

"Мы провели опрос. И выяснили, что треть людей, которые обычно пользуются железнодорожным транспортом, теперь передвигаются на машинах. И мы знаем, что дороги уже забиты. Мы знаем, что у некоторых компаний по аренде автомобилей машин уже не осталось", – констатирует президент автомобильной ассоциации Эдмунд Кинг.

И именно в этот напряженный период серию забастовок проводят работники, обслуживающие скоростные магистрали. Чтобы смягчить последствия акций протеста, правительство привлекло армию. Военные работают на паспортном контроле в аэропортах, и как ехидно отмечают некоторые лондонские издания, там даже стало больше порядка. Военнослужащим доплачивают за эту работу по двадцать фунтов стерлингов в день. Бастующие сотрудники пограничного агентства говорят, что они огорчены тем, что могли испортить кому-то праздники.

"Нам искренне жаль, что мы причиняем неудобства британцам, которые итак находятся в состоянии постоянного стресса. Но у нас действительно нет выбора. Когда вашей зарплаты недостаточно для обеспечения базового уровня жизни и оплаты ежемесячных счетов, кто-то где-то должен встать и сказать: хватит!" – поясняет бастующая сотрудница британской погранслужбы Доун Пол.

Эти люди вряд ли дождутся рождественских поздравлений от премьер-министра. Риши Сунак перед объективами телекамер, сделал сегодня несколько телефонных звонков британским служащим, работающим за рубежом.

"Привет! Это Ник? Меня зовут Риши", – представляется британский премьер.

"О, Боже мой! Привет", – отвечает сотрудница британского посольства в Могадишо Ник Гуффог.

"Я – британский премьер-министр. Мы решили позвонить вам, чтобы поблагодарить за ту колоссальную работу, которую вы проделали", – поясняет Риши Сунак, выполняя следующий звонок.

"О! Это такой большой сюрприз", – отвечает ему столь же в шутливом тоне Шерван

В этом году британцев ожидает рождественское поздравление нового монарха.

Видеообращение Карла III было записано неделю назад. Известно, что часть выступления посвящено памяти его матери, Елизаветы Второй. В новом году Карла ждет торжественная церемония коронации. Несмотря на экономические трудности, с которыми столкнулась Великобритания, новый монарх решил не экономить на столь важном мероприятии. Источники в Букингемском дворце сообщили журналистам, что в окружении короля считают, что коронация может стать для Великобритании хорошей рекламой.

В качестве примера, придворные приводят рост интереса к Соединенному Королевству во время прощания с Елизаветой Второй – траурные мероприятия широко освещались в мировых средствах массовой информации.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.