Тема:

Главные события 26 минут назад

Постояльцы сгоревшего приюта жаловались на неисправный котел отопления

Постояльцы дома милосердия в Кемерове жаловались на неисправный котел отопления, но отремонтировать его организатор приюта не успел – в здании вспыхнул пожар, унесший жизни 22 человек, сообщили в СКР.

Дом на Таврической улице 31-летний пастор Евангельской христианской церкви в Кемерове Андрей Смирнов арендовал у местной жительницы в 2021 году, после того, как основанный им приют для бездомных выселили из нескольких помещений подряд. На первом этаже он открыл магазин по продаже кормов для животных, на втором разместились постояльцы, число которых постоянно менялось.

Обогревались помещения с помощью угольного котла, и именно на его нестабильную работу незадолго до трагедии и пожаловались завсегдатаи. "Каких-либо действий для ремонта оборудования Смирнов не предпринял", – отметили в Следкоме.

Но этим претензии к задержанному не ограничиваются: как оказалось, приют работал нелегально, без договоров и уставных документов, с нарушением требований противопожарной безопасности. Седьмого декабря инспектор МЧС попытался попасть внутрь, но его попросту не пустили.

Смирнову уже предъявили обвинение по делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, меру пресечения ему изберут в ближайшее время. После ЧП также были возбуждены дела о причинении смерти по неосторожности и халатности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.