Тема:

Новые территории 7 часов назад

В Донбассе восстанавливают дома и планируют открыть новые вузы


VisualRian

Столичные коммунальщики восстановили более 300 многоквартирных домов в ДНР и ЛНР. Об этом говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте мэра Москвы.

По словам заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петра Бирюкова, в рамках заключенного соглашения между правительствами Москвы, Донецкой и Луганской народных республик были обновлены кровли, фасады и входные группы, а также заменены окна в 225 домах в Донецке и 80 — в Луганске и городе Счастье.

При необходимости были отремонтированы системы отопления, водоснабжения и канализации. Благодаря этому все дома готовы к отопительному сезону.

Уточняется, что в работах были задействованы более 4,5 тысячи специалистов и свыше 600 единиц различной техники.

Тем временем глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил журналистам, что в 2023 году на новых территориях планируется создать педагогические вузы. По его словам, уже достигнута договоренность с Минобрнауки, что они появятся в Бердянске, Луганске и в ДНР. В настоящее время решается вопрос по Херсонской области.

"Я думаю, что мы уже к 1 сентября максимально подойдем готовыми, в том числе по переподготовке и повышению квалификации действующих учителей по истории и русскому языку", – сказал он.

При этом Кравцов подчеркнул, что в новых регионах нет дефицита учителей, однако есть нехватка педагогов именно по этим предметам.

Руководитель ведомства также сообщил, что некоторые школы в тех районах, где сейчас небезопасная обстановка, работают в дистанционном формате.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.