Тема:

Ситуация на Украине 33 минуты назад

Посол Антонов: ни Вашингтон, ни Киев к миру не готовы

Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов прокомментировал визит в США Владимира Зеленского, который состоялся на днях. По его словам, он показал, что ни Украина, ни Штаты к миру не готовы. Кроме того, российский дипломат рассказал, на каком уровне сейчас отношения с американскими коллегами.

Поезду Зеленского в Вашингтон Антонов назвал "театральным шоу", в котором "украинский президент был в своей роли".

"Демонстрировал раболепие, преданность, готовность и дальше стравливать украинский и российский народы", – говорит посол.

По его словам, Зеленский приехал в Вашингтон за подачками – деньгами и оружием, при этом твердил о преданности демократическим идеалам и готовности подчинить интересы своей страны установкам американцев.

Администрация США, со своей стороны, не поскупилась на льстивые лозунги, приняла его по высшему уровню, дала возможность выступить в Конгрессе, отметил дипломат в интервью ТАСС.

"Бросила "милостыню" и обещала дальше оказывать помощь в борьбе с давним многолетним противником – Россией", – добавил посол.

Он отметил, что визит Зеленского в США и беседы в Вашингтоне показали, что ни американская администрация, ни Киев к миру не готовы.

Антонов также констатировал, что по вине местных правящих кругов, одержимых идеей закрепить за Россией образ "международного изгоя", состояние российско-американского диалога сравнимо с "ледниковым периодом", при этом разрыва Вашингтон не хочет.

"Контакты с представителями администрации носят эпизодический характер. В основном – по телефону или по электронной почте", – сообщил Анатолий Антонов.

По его словам, не наблюдается никаких признаков готовности Вашингтона искать дипломатические развязки для нормализации двусторонних отношений.

"Нас приглашают в Госдепартамент или звонят только для того, чтобы зачитать очередной демарш и передать ноту протеста. При этом далеко не всегда дают возможность изложить российские подходы. После оглашения своей позиции перебивают нас, говоря в грубой форме, что наше время исчерпано", – рассказал дипломат.

Вместе с тем, отмечает посол, американцы не хотят идти на полный разрыв и пытаются контролировать кризис, понимая последствия избыточно резких шагов, тем более что речь идет о двух крупнейших ядерных державах.

"Осознают и то, что без России невозможно отвечать или найти ответы на глобальные вызовы. Наглядная иллюстрация – продовольственный кризис. Кроме того, Белому дому важен канал коммуникаций и в целях урегулирования других возникающих проблем, в том числе, например, по обмену заключенными", – подчеркнул Антонов.

Он также обратил внимание на попытки Вашингтона влиять "на внутреннюю обстановку в России через дипломатические возможности".

"Мы знаем о такой работе американцев. Мы ее пресекаем", – сообщил дипломат.

По его словам, это очевидное намерение американцев поддержать оппозицию внутри России. "Пытаются раскачать ситуацию, настроить общественное мнение против специальной военной операции", – пояснил Антонов.

Посол РФ в США добавил, что несмотря на неконструктивные подходы "американских коллег", российские дипломаты продолжают с ними работать, убеждая в бесперспективности разговора "через губу" или на языке силы.

"Терпеливо и на каждодневной основе доводим цели и задачи политики России, правду о специальной военной операции. Разумеется, на пальцах объясняем всю опасность втягивания США в украинский кризис", – рассказал Анатолий Антонов.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.