Тема:

Главные события 1 час назад

Сенат США поддержал инициативу по изъятию активов российских олигархов

Сенат США на заседании 22 декабря единогласно поддержал включение в законопроект о федеральном бюджете на 2023 год инициативы, которая позволяет изымать замороженные в результате санкций активы российских бизнесменов, чтобы затем передать их Украине.

Эту поправку к бюджету предложил республиканец Линдси Грэм (сенатор от штата Южная Каролина). Она предусматривает, что администрация США получит полномочия по изъятию активов российских бизнесменов и использованию полученных после их продажи средств для оказания помощи Киеву, как гуманитарной, так и военной.

"Сенат принял поправку Грэма номер 6596 (по Украине) по результатам голосования", – сообщила пресс-служба верхней палаты американского Конгресса в Twitter.

Голосование по итоговому проекту бюджета состоится в Сенате позднее в этот же день. После этого его рассмотрит Палата представителей США, пишет ТАСС.

Проект американского бюджета содержит положения, касающиеся поддержки для Украины. Так, президенту разрешается передать Киеву военное оборудование на сумму до 14,5 миллиарда долларов. 13,37 миллиарда будет направлено на экономическую поддержку украинских властей, 9 миллиардов – на разного рода поддержку ВСУ, 2,4 миллиарда – на расселение и поддержку украинских беженцев.

Кроме того, правительственному Агентству по глобальным медиа планируется выделить 884,7 миллиона долларов. Эти средства пойдут в том числе на то, чтобы не дать России обойти запреты вещания на Восточную Европу.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.