Тема:

Спецоперация России 2 часа назад

Генштаб назвал приоритетное направление в зоне спецоперации

В Запорожье и ДНР российские военные вычислили и ликвидировали две диверсионные группы. Над ЛНР перехвачены реактивные ракеты HIMARS. В Николаевской области уничтожен склад боеприпасов. Основное направление, как было сказано главой Генштаба, донецкое и южно-донецкое. А Сергей Шойгу после коллегии Минобороны лично побывал на позициях российских военных в зоне спецоперации.

Общая протяженность линии фронта – 815 километров, за один раз на вертолете не осмотреть, но министр обороны и вовсе инспектирует передовые позиции российской армии пешком. По зимней распутице, когда даже в благоустроенных деревянных блиндажах грязи по колено. Вода не замерзает, и это верный признак того, что внутри тепло.

Сергей Шойгу проверяет все помещения, чтобы не было сквозняков, чтобы матрасы не промокали. Быт солдата должен быть налажен. Даже доставка почты организована фельдъегерской службой – на фронте читают письма от школьников.

Чтобы войска, кроме ведения боевых действий, больше ничего не беспокоило. После частичной мобилизации есть возможность не только удерживать уже освобожденные территории, но и завершить начатое.

"С учетом проводимых мероприятий по наращиванию боевых возможностей группировок войск обстановка на линии фронта стабилизирована, основные усилия наших войск сосредоточены на завершении освобождения территории Донецкой Народной Республики", – заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Начальник Генштаба 22 декабря выступал перед иностранными военными атташе. В том числе и стран НАТО, которые делают все для того, чтобы затянуть конфликт.

"На сегодня США и их союзники последовательно наращивают объемы военной помощи Киеву для придания конфликту затяжного характера. Совокупная зарубежная финансовая помощь Украине составила почти 100 миллиардов долларов. В поставки вооружения наиболее значительный вклад вносят США, Великобритания, Польша и Румыния", – указал Герасимов.

Но и Россия должным образом нарастила производство вооружений.

"Это ведь еще и уникальная возможность испытать новые образцы, как это было с гиперзвуковой ракетой "Кинжал", которая оказалась неуязвимой для врага", – рассказал начальник российского Генштаба.

Обеспечить обмундированием, которое в такой сезон больше месяца не протянет. Современное оснащение. И тактика. Только после разведывательных мероприятий следует задействовать тяжелую технику.

Танк бьет по жилому дому, в котором, как точно установлено, засела пехота противника. Потом аккуратно, шаг за шагом, можно занимать населенный пункт.

"На донецком направлении российские войска продолжали наступательные действия. За сутки на данном направлении уничтожено до 50 украинских военнослужащих, два танка, три боевые машины пехоты и пять автомобилей. На южно-донецком направлении ударами армейской авиации, огнем артиллерии и активными действиями российских войск нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Никольское, Новомайорское и Новополь Донецкой Народной Республики", – проинформировал официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Это в принципе сейчас приоритетное направление, на котором сосредоточены усилия российской армии. Россия свои планы не скрывает, в атаку идет с открытым забралом. И главное теперь – чтобы каждый солдат и офицер на линии фронта чувствовал поддержку всей вертикали власти.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.