Тема:

Главные события 1 час назад

Валерий Герасимов доложил о снабжении армии современным оружием


VisualRian

Начальник Генерального штаба ВС РФ Валерий Герасимов заявил в четверг, что в военные округа и ВДВ за минувший год поставлено более 3,1 тысячи единиц бронетанкового, ракетно-артиллерийского и другого вооружения.

В стратегических ядерных силах продолжалось переоснащение на современные и перспективные ракетные комплексы, а также модернизация самолетов дальней авиации. Герасимов напомнил, что доля современного вооружения в ядерной триаде доведена до 91,3%.

"Совершенствовался состав и организационная структура соединений и воинских частей​​​. В войска военных округов, Северного флота и ВДВ поставлено свыше 3100 единиц бронетанкового, ракетно-артиллерийского и другого вооружения", – сказал Герасимов на брифинге для иностранных военных атташе.

"Для обеспечения безопасности Российской Федерации с океанских и морских направлений ведется строительство кораблей дальней и ближней морских зон, совершенствуется система базирования Военно-Морского Флота", – добавил начальник Генштаба.

Он также отметил, что "в течение года Вооружёнными силами решались задачи по повышению боевого потенциала, совершенствованию подготовки личного состава, методов управления войсками и оружием, а также по поставке современных образцов вооружения и техники, принимались необходимые меры по повышению боевых возможностей сил общего назначения, в том числе с учетом опыта спецоперации".

В целях парирования потенциальных угроз Российской Федерации в воздушно-космической сфере совершенствуется воздушно-космическая оборона страны, основу которой составляют Воздушно-космические силы.

Говоря о ВКС, Герасимов отметил, что соединения и воинские части этого вида войск "оснащаются современными авиационными комплексами и модернизированными ударными вертолетами".

На вооружение зенитно-ракетных и радиотехнических войск поступают новые системы и радиолокационные станции различного назначения, сообщил Герасимов.

Возросли возможности беспилотной авиации за счет формирования новых подразделений и оснащения Вооруженных сил современными комплексами с разведывательно-ударными беспилотными летательными аппаратами. Российские ударные беспилотники за время спецоперации уже уничтожили свыше 600 украинских объектов.

Российские гиперзвуковые ракеты "Кинжал" оказались неуязвимы для украинских систем противовоздушной обороны. "Авиационный ракетный комплекс "Кинжал" показал высокую эффективность и неуязвимость по отношению к системам ПВО, развернутым на Украине", – подчеркнул начальник Генштаба.

Первое применение "Кинжалов" в ходе спецоперации состоялось 18 марта, напоминает РИА Новости. Тогда за счет гиперзвуковой скорости и сверхвысокой кинетической энергии боевая часть ракеты уничтожила расположенный в горной местности в поселке Делятин Ивано-Франковской области защищенный подземный арсенал, построенный еще в советское время для хранения специальных боеприпасов и ракет.

Генерал также отметил, что боевая учеба остается приоритетным направлением деятельности Вооружённых сил.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.