Тема:

Спецоперация России 5 минут назад

Как города собирают подарки для солдат

Россия готовит новогодние подарки для участников специальной военной операции. Так, в Кисловодске вручную украсили несколько сотен пряников, Волгоград собирается отправить галеты, консервы и детские письма, а в Хабаровском крае решили поздравлять ещё и семьи бойцов.

Сапожки, звездочки, рукавицы и даже танки. Каждый пряник сделан вручную, испечен и раскрашен кисловодскими школьниками. 400 вкусных сувениров вместе с поздравительными письмами, открытками и рисунками совсем скоро отправят на фронт, поздравить солдат с наступающим Новым годом и еще раз сказать, как в них верят, как ими гордятся и как сильно ждут дома.

"Мы, во-первых, патриоты России, своей страны, ну и вообще хочется мальчишкам сделать приятное… Они за нас там воюют, и пока мирное небо над нашей головой – они это создают. Поэтому все для них! С Новым годом хотим их поздравить!"

Новогодние посылки участникам специальной военной операции совсем скоро отправит и Волгоград. Передаваемой бойцам помощи так много, что пунктом сбора благотворительного груза стал стадион "Волгоград Арена".

"По воспоминаниям наших фронтовиков, это огромная моральная поддержка. Неважно – пачка печенья, галеты, консервы… А вот письмецо, написанное рукой ребенка, или там родных, близких – это очень-очень важно", – считает Александр Струков, председатель Волгоградского городского совета ветеранов.

Простые фронтовые деликатесы не удивят искушенных гурманов, но для солдат особенно ценны: тушенка и консервированная рыба, сырокопченая колбаса, сгущенное молоко, чай, кофе, сахар и многое другое. В каждой посылке более 20 наименований, всего 10 тонн ценного груза.

Теплая одежда, термобелье, молоко, сладости и, конечно, детские письма. Груз собирали всем городом – от простых жителей до депутатов. Эти посылки совсем скоро Самара отправит своим мобилизованным героям.

"Я очень благодарен всем самарцам, которые приняли участие в этой акции под эгидой Думы. Тыл всегда заботился о фронте, и совместными усилиями мы преодолевали самые труднейшие задачи", – говорит председатель самарской Думы Алексей Дегтев.

Но и тылу забота важна не меньше. Крупы, фрукты, консервы, детские подарки: в Хабаровском крае в труднодоступные населенные пункты продуктовые посылки доставили семьям мобилизованных.

"Мои сыновья окончили морскую школу мичманов. Оба военные, служили на военных кораблях пять лет. И они посчитали, что они обязаны туда идти, они младший офицерский состав", – говорит Евгения Белоногова, жительница села Гвасюги Хабаровского края.

Удэгейцы – коренной малочисленный народ Дальнего Востока, семьи как правило многодетные. И к зиме главы семей готовятся заранее, запасая пойманную дичь и рыбу. В этом году 14 представителей редкого этноса ушли на фронт добровольцами. И такая помощь оставшимся женщинам детям – на вес золота.

Чтобы никто не остался без праздника, для семей мобилизованных в Южно-Сахалинске организовали праздничные елки. Песни и танцы, игры и конкурсы, подарки. И пока другие дети Деда Мороза просят о компьютере или телефоне, дети военнослужащих загадывают, чтобы папа поскорее вернулся домой.

"Папа – наяву, он может нас защитить, подарить те же подарки. А Дедушка Мороз приходит все время только по ночам, и мы его не видим", – говорит Каролина Юрзанова из Южно-Сахалинска.

Накануне Нового года окунуться в атмосферу долгожданного праздника смогут и дети из новых субъектов страны. Школьники из ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области по приглашению властей приезжают на елки в другие города. 10 учеников из освобожденной Волновахи прибыли в Салехард.

Донбасские школьники уже успели пересечь полярный круг, ознакомиться с уникальными традициями полуострова, в первый раз в жизни встать на коньки и, конечно, получить подарки от Деда Мороза.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.