О чем договорились Медведев и Си Цзиньпин


AP

Запуск месторождения и участка "Силы Сибири" – важный итог года, в котором товарооборот между Москвой и Пекином растёт рекордными темпами. Наша страна лидирует по темпам экспорта в Китай и готова наращивать торгово-экономическое сотрудничество.

Этот визит в Пекин заранее не анонсировали. И о том, что Медведев провел переговоры в Китае – пресса узнала, когда из Китая он уже улетал. Тем пристальней внимание к этой неожиданной встрече с главой КНР Си Цзиньпином, которого заместитель председателя российского Совбеза приветствовал на китайском языке.

Государственная резиденция Дяоюйтай. И кроме Медведева за столом переговоров – представители руководства "Единой России" – Турчак и Васильев. Официально – партийная встреча лидеров правящих политических сил – "Единой России" и Китайской компартии.

Но ясно, что только партийными вопросами ограничиться было бы странно. "Обсудили вопросы стратегического взаимодействия во всех сферах – экономика, промышленная кооперация. Международные вопросы. Включая Украину. Эти переговоры были весьма полезны", – заверил Дмитрий Медведев.

Слова Си Цзиньпина по Украине китайская государственная пресса приводит строго по пресс-релизу.

"Си Цзиньпин заявил, что в отношении украинского кризиса Китай всегда определял свою позицию и политику в соответствии с существом самого вопроса, придерживаясь объективной и беспристрастной позиции и активно убеждая в необходимости мира и продвижении переговоров".

И эта позиция официального Пекина не изменилась с начала конфликта. Как ни пытался Запад заставить Китай отвернуться от России, требуя от председателя КНР надавить на Путина. Как раз накануне это попробовал сделать президент Германии Штайнмайер в телефонном разговоре с главой КНР. Пекин непреклонен, ну а сотрудничество с Россией только растет. Это и экономика – Газпром заявляет о рекордных суточных поставках в Поднебесную российского газа, для которого Запад планирует ввести аналогичный нефтяному потолок цен.

И оборона. Как раз сегодня в Восточно-Китайском море начались очередные совместные маневры.

В зону учений флот КНР направил по два эсминца и сторожевых корабля, корабль сопровождения и подлодку. Что, как отмечают китайские военные эксперты, говорит о беспрецедентном уровне доверия.

"Недельные совместные учения демонстрируют возможности двух стран в борьбе с угрозами безопасности на море и обеспечении мира и стабильности в сложное время, когда США продолжают продвигать свою "Индо-Тихоокеанскую стратегию", а Япония отступила от своего принципа только обороны, спровоцировав напряженность в Тайваньском проливе", – пишут в Китае.

Снизить эту напряженность Пекин и рассчитывает вместе с Москвой.

Как сообщают китайские информагентства, у Медведева в Пекина была еще одна важная миссия. Передать председателю Си личное послание от Владимира Путина. В официальном заявлении сказано про дружеский привет и наилучшие пожелания. Но ясно, что не только это содержалось в послании. Тем более, в преддверии больших переговоров лидеров двух стран, что запланированы на 30 декабря.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.