Ремонт взорвавшегося газопровода займет трое суток

Уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности на опасных объектах возбудил во вторник Следственный комитет после возгорания на газопроводе в Чувашии. Столб огня взметнулся над трубой во время плановых ремонтных работ. Репортаж Леонида Петрова.

Три человека погибли на месте, ещё один пострадал. Факельное горение вскоре удалось ликвидировать и направить топливо потребителям по параллельным магистралям, а для выяснения причин произошедшего создана специальная комиссия.

Вблизи места ЧП было настолько жарко, что какое-то время люди не могли даже приблизиться к своим домам.

Пламя было настолько высоким, что видели его жители всех близлежащих деревень.

Взрыв газа произошел сегодня примерно в 13.40 по местному времени рядом с деревней Ямбахтино. Люди в спешке покидали дома.

"Я выбежала с ребенком, не успели одеться даже, как было, так и выбежали", – вспоминает Марина Михайлова, жительница д. Ямбахтино.

Пожар возник при проведении ремонтных работ на подземном газопроводе "Уренгой – Помары – Ужгород".

Он был построен в начале 80-х годов. По нему газ транспортируется из Западной Сибири в Европу. Газопровод пересекает российско-украинскую границу в районе ГИС "Суджа" в Курской области.

"К сожалению, трое из работников погибли на месте. Водитель в это время отошел от места проведения, уцелел. Но имеет сильные ожоги", – сообщил Олег Николаев, глава Чувашии.

Пострадавшего водителя доставили в больницу. Ему оказывается медицинская помощь. Возгорание на газопроводе удалось ликвидировать через полтора часа. Ремонт поврежденного участка может занять порядка трёх суток.

"На участке магистрального газопровода "Уренгой – Центр – 2" произошла разгерметизация с возгоранием. Транспортировка газа потребителям обеспечивается в полном объеме по параллельным газопроводам", – прокомментировали в Газпроме ситуацию с поставками.

"Расстояние безопасное, угрозы для жителей Ямбахтино нет. На текущий момент давления нет. Остатки газа догорают", – сообщил Андрей Тихонов, глава администрации Вурнарского района.

На место ЧП выехала следственно-оперативная группа. По факту происшествия возбуждено уголовное дело.

"Проводятся необходимые следственные и процессуальные действия, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, допрашиваются свидетели", – доложила Евгения Кузнецова, старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии.

Специалистам также предстоит оценить ущерб и составить план восстановления газопровода. Глава региона сообщил, что семьям погибших будет оказана помощь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.