Это – не игрушка: Роскачество предупредило о токсичном сувенире


GLP

Роскачество провело исследование популярной детской игрушки "Хагги Вагги" (это персонаж одной из популярных компьютерных игр). Она продается под видом сувенира, не подпадает под действие технических регламентов и таким образом реализуется без обязательных для детской продукции сертификатов.

Исследование, для которого были отобраны образцы 18 торговых марок, показало, что почти 90 процентов игрушек имеют превышение по содержанию опасного вещества фенола. Кроме того, они не соответствует индексу токсичности.

При регулярном контакте с такой игрушкой ребенок может стать сонливым, у него могут появиться головные боли и головокружения, сообщила замглавы Роскачества Елена Саратцева.

По ее словам, ведомство предложит ужесточить требования к обороту, чтобы подобные игрушки не могли продаваться под видом сувенира, передает ТАСС.

Саратцева подчеркнула, что на таких товарах или должна быть надпись, что сувениры не предназначены для детей, или должно быть указание, что это игрушка.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко, со своей стороны, заявил о том, что ОП собирается обратиться к законодателям с инициативой о разработке закона о детской игрушке и безопасности игровой среды.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.