Тема:

Главные события 9 минут назад

Астронавты США помогают российским коллегам после поломки на МКС

Американские астронавты, работающие на МКС, "протянули руку помощи" своим российским коллегам после поломки на пристыкованном к станции корабле "Союз МС-22".

Об этом в ходе сеанса связи с МКС сказал глава Роскосмоса Юрий Борисов. "Передайте привет всему американскому коллективу, они проявили себя в этой ситуации достойно, протянули руку помощи", – заявил он.

"Но я надеюсь, что мы и сами справимся", – добавил он. Трансляцию общения Борисова с космонавтами вела НАСА. По словам Борисова, весь мир должен брать пример с экипажа МКС, работающего сообща в непростых условиях, а некоторым политикам стоило бы поучиться у работающих на орбите.

Борисов высказал надежду, что экспедиция завершится штатно несмотря на поломку. 15 декабря произошла разгерметизация системы терморегулирования "Союза МС-22", в результате чего возник риск повышения температуры. Пока она остается в норме.

Место повреждения было обнаружено при помощи фото- и видеосъемки, сообщил осведомленный источник информагентству РИА Новости. Предположительно, его причиной стало столкновение с микрометеоритом.

Инцидент никак не повлиял на быт космонавтов, и речи об эвакуации не идет. Члены экипажа продолжают работу в штатном режиме, а "Союз МС-22" охлаждают при помощи воздуха с российского сегмента МКС. Ранее сообщалось, что следующий корабль для рейса на МКС подготовят на месяц раньше срока – к 19 февраля.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.