Тема:

Обмен санкциями 7 часов назад

Из-за кризиса Германия может превратиться в государство нищих

У Германии есть все шансы превратиться в "государство нищих". Об этом завил немецкий социолог Ульрих Шнайдер в интервью журналу Focus.

Он отметил, что резкий скачок цен на энергоносители и рост стоимости жизни приведут к "развалу" общества, что может иметь драматические последствия для Германии. Из-за резкого повышения стоимости жизни в Германии увеличилось число бедных. "Люди, которые так или иначе бедны, стали еще беднее", – заявил Шнайдер. Покупательская способность этих людей еще уменьшилась, и они уже не знают, как им прожить месяц.

По словам социолога, с трудностями начинают сталкиваться и представители среднего класса. Катастрофой становятся неисправная стиральная машина или необходимый ремонт автомобиля. Из-за кризиса беспокойство постепенно перерастает в "настоящий страх" у тех, кто еще как-то "держится на плаву". А у многих бедных страх переходит в "чистое отчаяние", – цитирует слова Шнайдера РИА Новости.

Эксперт напомнил, что в течение многих десятилетий Германия была современным социальным государством. Но сейчас это государство не дает бедным то, в чем они нуждаются. "Мы не должны допустить, чтобы оно незаметно превратилось в государство нищих", – заявил Ульрих Шнайдер.

Социолог обрушился с критикой на коалиционное правительство ФРГ, обвинив его в том, что беднейшие слои населения "брошены в беде", а люди с высоким и средним доходом только выигрывают от мер поддержки.

Страны Запада усилили санкционное давление на Россию после начала специальной военной операции на Украине. Результатом стал резкий рост цен на топливо, электроэнергию, продукты питания в Евросоюзе и США. По мнению президента РФ Владимира Путина, санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Путин считает, что основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.