На территории Румынии появится боевая группа НАТО под руководством Франции


AP Images

В понедельник, 19 декабря, парламент Румынии одобрил создание на территории страны боевой группы союзников НАТО под руководством Франции. Об этом сообщило агентство Agerpres.

Как отмечается, на собравшемся пленуме палаты депутатов и сената 309 человек проголосовали за, пять – против.

Ранее президент Румынии Клаус Йоханнис направил депутатам обращение с просьбой одобрить данную инициативу. В документе он подчеркнул, что благодаря созданию боевой группы НАТО на территории Румынии увеличится оборонный потенциал альянса, а также укрепится стратегическое партнерство с Францией и улучшатся отношения с Нидерландами и Бельгией.

В марте 2022 года на внеочередном саммите НАТО в Брюсселе было объявлено о намерении создать четыре новые боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Франция заявила о готовности взять на себя роль рамочной национальной структуры на территории Румынии, напоминает РИА Новости.

Москва многократно отмечала, что Североатлантический альянс нацелен на конфронтацию. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркивал, что расширение НАТО не принесет Европе большей безопасности.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.