"Движение первых" определило свои ценности


VisualRian

"Движение первых" – так звучно и вполне символично теперь будет называться новая российская молодженая организация. Сегодня на первом в истории съезде "Мир детства – мир будущего" за это решение проголосовали почти три тысячи участников – дети, вожатые и волонтеры из всех 89 регионов. Какие ценности объединяют подрастающее поколение и для чего выстраивается новая структура?

Это хоть формально и съезд (с делегатами от каждого из 89 регионов), но по форме, скорее, долгожданная встреча. Школьники и студенты со всей страны теперь все вместе – в одном движении.

"Только одно то, что они объединились в это движение и проявили свой характер, – это уже очень важно. Это значит, что у них есть цель. А это – главное. Они будут строить страну", – уверена Татьяна Голикова – заместитель председателя правительства.

И даже название они сами выбирали – из пяти вариантов – так что даже к единому мнению не сразу смогли прийти.

"Внутренне я за название "Пионеры", потому что помню пионерское прошлое, сам был пионером. Это было замечательное время", – признался министр просвещения России Сергей Кравцов.

Но решение здесь все же принимают дети. Всеобщим голосованием выбрали "Движение первых". Название уже в ближайшее время официально зарегистрируют в Минюсте, и тогда к движению сможет присоединиться каждый.

"Эти равнодоступность и равнозначимость очень созвучнЫ тому, что мы делаем в "Сириусе". То есть мы создаем программы, на которые может поступить любой ребенок, если у него есть желание", – сказала Елена Шмелева, руководитель фонда "Талант и успех".

На стратегических сессиях в диалоге с наставниками, среди которых известные спортсмены, заслуженные учителя и опытные политики, дети определили и общие ценности своего движения.

"Вэтих ценностях патриотизм, любовь к Родине, историческая правда. Это главное для них. главное для нас с вами, главное для России! Потому что, если в это верят наши дети, тогда у России в будущем все будет хорошо", – отметил Сергей Кириенко, первый заместитель руководителя администрации президента.

Им теперь вместе предстоит определить и стратегию развития на ближайший год.

Съезд сегодня хоть и завершается, но в Манеже до конца декабря будет работать дом молодежи. Центр притяжения активных, амбициозных и решительных. Это время молодых, от которых зависит будущее страны.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.