Тема:

Новый год и Рождество-2023 3 месяца назад

Что скрывает прошлое Деда Мороза

Тайна происхождения русского Деда Мороза остается не до конца раскрытой. Существует множество теорий, кем на самом деле был главный новогодний волшебник, и откуда началась его история. Расскажем об одной из них.

Оказывается, прообраз Деда Мороза был еще у восточных славян – это был дух Мороз. К нему относились уважительно и угощали в Святки в обмен на хороший урожай. Паном Морозом также называли приглашенного в Сочельник умершего предка.

Известный нам Дед Мороз, который сам приходит с подарками, появился в XIX веке и только в сказках – в народной "Морозко" и в литературной "Мороз Иванович". В обеих версиях трудолюбивые и добрые героини получают от Мороза награду. Ленивых же ждет разная судьба: в сказке "Мороз Иванович" героиню дух оставляет без подарка, а в народной – насмерть морозит. Постепенно эти персонажи слились в один.

Окончательное формирование известного нам образа Деда Мороза-дарителя завершилось в XIX веке под влиянием западноевропейской и русской традиций: ведь именно в это время в России начали наряжать елку по немецкому обычаю. Под нее уже ставили фигурку покрытого инеем и сосульками русского Деда Мороза.

В начале XX века Дедушка Мороз стал полноценным героем праздника, но оставался невидимым. Его приход объясняли появлением елки и подарков. После революции для Деда Мороза настали сложные времена. Большевики отменили его вместе с Рождеством и елкой. Для детей придумали страшилку про злого языческого духа, которому славяне приносили жертвы.

Однако без Деда Мороза новое поколение советских людей прожило недолго. Уже в 1930-х годах вернули и Новый год, и Дедушку с подарками, и елку. Именно тогда впервые дети увидели волшебника вживую. Тогда же появилась и внучка Снегурочка.

Таким образом, тот Дед Мороз, которого мы видим сейчас, пришел к нам из СССР.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.