Тема:

Главные события 5 минут назад

Резервный корабль для экипажа "Союза МС-22" подготовят на месяц раньше


NASA

К 19 февраля, а не 16 марта 2023 года Роскосмос подготовит резервный корабль для возвращения экипажа "Союза МС-22" с неисправной системой охлаждения с МКС. Это запасной вариант, отметил гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов. Резервный корабль уже находится на космодроме Байконур, где проходит весь необходимый цикл проверок.

На "Союзе МС-22" 15 декабря произошла утечка технической жидкости из системы охлаждения. Возможно внешнюю обшивку приборно-агрегатного отсека космического корабля повредил микрометеорит. Он пробил 8-миллиметровое отверстие в обшивке. Из-за нештатной ситуации был отменен выход российских космонавтов для проведения работ в открытом космосе.

В результате выхода из строя системы охлаждения корабля температура атмосфера в нем нагревалась как в бане. Правда, официально в пресс-службе Роскосмоса подтверждали только нагрев воздуха внутри космического корабля до 30 градусов.

Российские космонавты и американские астронавты выполнили фотографирование и видеосъемку повреждения. Благодаря этому удалось установить точное место повреждения приборно-агрегатного отсека "Союза МС-22". Было установлено, что повреждение находится на радиаторе системы охлаждения около узла зачековки солнечной батареи.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.