Утечки данных с "Госуслуг" не было


Global Look Press

В Минцифры РФ опровергли появившуюся в телеграм-каналах информацию о том, что в Сеть якобы утекли персональные данные пользователей портала "Госуслуги". Базу, которую выдавали за новую, оказалась компиляцией информации, утекшей у "Почты России" еще летом.

Об этом журналистам заявил глава ведомства Максут Шадаев. "Это опять база [данных] 'Почты России', та утечка, которая в четвертый раз под этим видом выдается. Компиляция [данных]. Это точно абсолютно", — пояснил министр.

Информация о том, что хакеры якобы украли данные Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) "Госуслуг" распространилась в понедельник через телеграм-каналы. Утверждалось, что были скомпрометированы ФИО, паспортные данные, ИНН, телефон, дата рождения и адрес пользователей портала.

"Почта России" в конце июля подтвердила, что "одна из учетных записей нашего подрядчика была скомпрометирована в результате хакерской атаки". Однако в компании заверяли, что у взломщиков не было доступа к другим записям, а утечка не содержала банковских данных.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.