Тема:

Главные события 51 минута назад

Володин: закон о сборе биометрических данных скорректируют


Pixabay

Законопроект о биометрии, вызвавший широкое общественное обсуждение, ко второму чтению существенно доработан, сообщил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

По его словам, из первоначального документа исключены все неопределенности и двойные толкования, а также установлен ряд механизмов гарантий и защиты прав граждан. В частности, ограничен перечень биометрических данных (собирать теперь планируют только лицо и голос), установлен запрет на хранение геномной информации и запрет на принуждение к сдаче биометрических данных, определен порядок отказа гражданина от сдачи биометрических данных и отзыва ранее данного им согласия.

"Гражданину не смогут отказать в услугах – как коммерческих, так и государственных – если он не захотел предоставлять биометрию", – указал Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Председатель нижней палаты парламента также отметил, что следующим шагом станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных.

Ранее о необходимости сохранить за россиянами безусловное право отказаться от сдачи биометрии заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека ранее также указывали на то, что законопроект о Единой биометрической системе содержит положения, которые могут нарушать права человека.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.