Интрига с ревизией: зачем Лондон проверяет эффективность помощи Киеву


AP

Следы кокаина в британской внешней политике сегодня обсуждают в Лондоне. Местная пресса пишет, что белый порошок нашли в загородной резиденции экс-премьера Лиз Трасс, когда та еще возглавляла министерство иностранных дел. Тем временем нынешний глава правительства решил выяснить эффективность военных вложений в киевский режим. По данным BBC, Риши Сунак заказал аудиторам отчет о выполнении украинскими военными поставленных перед ними задач.

Известие о том, что премьер-министр Риши Сунак решил проверить эффективность военной помощи Украине, было озвучено на BBC. Ссылаясь на свои источники в правительстве, телекомпания утверждает, что Сунак запросил экспертов оценить развитие украинского конфликта. Премьер-министр – в прошлом инвестиционный банкир, и для него в таком бизнес-подходе ничего необычного нет: ему интересно знать, "что вложили и что получили". Но BBC намекает на тревогу тех, кто занимается поставками вооружений Киеву, приводя слова анонимного источника в правительстве.

Найти в себе немного Бориса

"Войну нельзя выиграть только по расчету. Нужен инстинкт. Как только все началось, Борис Джонсон сел сказал: "Давайте этим займемся!" Ради внешней политики Риши должен найти в себе немного Бориса, но ни в чем другом его, разумеется, не использовать", – сказал источник BBC.

В недавнем прошлом, занимая пост премьера, Борис Джонсон и в самом деле был крайне активен на украинском направлении. При нем была запущена программа масштабной военной помощи Киеву в виде поставок различного рода вооружения и тренировки украинских военных на базах в Англии с привлечением инструкторов из Канады, Австралии и Новой Зеландии. Джонсон и сам в ходе учений не без удовольствия позировал перед телекамерами.

Из Британии на Украину поставлялись противотанковые комплексы NLAW, реактивные системы залпового огня М270, переносные комплексы ПВО Stardust, ракеты Brimstone и Brimstone-2 (последние – уже при Сунаке), а также бронированные автомобили Mastiff и другие виды боеприпасов и вооружения. Официально признанный объем военной помощи Лондона Киеву составил в 2022 году 2,3 миллиарда фунтов стерлингов. Такую же сумму обещала потратить на Украину в следующем году Лиз Трасс, сменившая на посту премьра Бориса Джонсона.

У разбитого корыта

Правление Лиз Трасс оказалось бесславным и оттого очень коротким. Направленные против России старания ее, как и Джонсона, от фиаско не уберегли. Усилиями предшественников нынешнему премьер-министру Сунаку досталось разбитое корыто британской экономики. В стране инфляция и забастовки, в правительстве уверяют, что приходится буквально скрести по сусекам и сокращать государственные расходы. Вполне логично предположить, что Сунак мог заинтересоваться эффективностью потраченных на Украину средств.

В период информационной войны – а Лондон активный участник этого процесса – возникает вопрос: какую цель преследует эта утечка из правительственного аппарата? Предварительно, на этой неделе украинские военачальники залпом выдали серию интервью британским СМИ. Суть их заявлений сводилась к тому, что Киеву срочно нужны новые поставки вооружений и боеприпасов.

"Мы говорим о масштабах Первой мировой войны. Это мне сказал Энтони Рэдакин, лучший солдат Великобритании. Когда я сообщил, что в ходе Первой мировой войны британская армия выпустила миллион снарядов, он ответил: "Мы потеряем Европу. Нам не на что будет жить, если вы выпустите столько снарядов". Когда говорят "вы получите 50 тысяч снарядов", люди, которые считают деньги, падают в обморок. Огромная проблема заключается в том, что их действительно нет. С такими ресурсами я не смогу вести новые крупные операции, хотя прямо сейчас мы работаем над одной из них", – цитирует Economist главу ВСУ Валерия Залужного.

На недостаточный запас вооружений в Британии жаловался министр обороны Бен Уоллес, которого в марте разыграли российские пранкеры. Уоллес тогда признался, что Лондон не может поставлять Киеву противотанковые системы NLAW в ущерб собственной безопасности.

"У меня есть вся информация об этих ПТУРах. Мы отправили вам более 4 тысяч штук, и еще на подходе. У нас уже заканчивается наш собственный арсенал, но я каждый день разговариваю с министром Резниковым или пишу ему сообщения", – признался тогда глава британского оборонного ведомства.

Вопрос возможностей

Выставленная напоказ интрига с ревизией, затеянной Сунаком, может быть частью кабинетной игры и нажимом на премьер-министра, распределяющего сегодня бюджет. Появлялась информация, что правительство намерено отказаться от увеличения расходов на оборону до 3 процентов от ВВП страны к 2030 году, как это обещала сделать Лиз Трасс. В том же сообщении BBC приводится цитата из заявления Сунака, которое он сделал в ноябре во время показательного визита в Киев: "Британия знает, что такое бороться за свободу. Мы с вами от начала до самого конца, @ZelenskyyUa".

Заявления про борьбу за свободу звучат довольно странно из уст лидера страны, которая в не столь давнем прошлом была крупнейшей империей и жестко управляла своими колониями. Но историческая точность для Сунака, очевидно, не самоцель. Его задача – усидеть до следующих выборов, и он исходит из того, что разногласий по вопросу о поддержке Украины в британском политическом бомонде сегодня нет, остается только вопрос возможностей.

Как притча об отношениях между Лондоном и Киевом звучит свежая история любви британца Тони Гарнетта и украинской беженки Софьи Каркадым. В английских таблоидах этот роман освещается с первых дней, когда Гарнетт, его гражданская жена и трое детей, приютили девушку, а она увела мужчину из семьи. Вскоре они расстались – британец обвинил возлюбленную в неадекватности и пристрастии к алкоголю. Каркадым вернулась на Украину, но переменчивый британец решил начать все сначала и отправился за ней.

Тони порадовало то, что среди украинцев он популярен – его узнавали случайные прохожие по татуировке на лице. Пара вернулась в Англию. Девушка обещала больше не пить. А Тони Гарнетту предстоит искать и жилье, и работу – любовные страдания нарушили его привычную жизнь.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.