В Швеции застрелили сбежавших из зоопарка шимпанзе

На востоке Швеции застрелили четырех шимпанзе, которые сбежали из зоопарка и пару дней находились в бегах, сообщает издание Aftonbladet.

В Furuviksparken, что в Фурувике, до последнего времени обитали семь шимпанзе, старейшему из которых, самцу Сантино, было 44 года. Днем 14 декабря обезьяны смогли выбраться из вольера, поймать их не удалось. Спустя два дня пришло сообщение, что два беглеца убиты, еще двое получили ранение, но о их состоянии нет данных.

Сегодня сотрудники зоопарка подтвердили, что четверо питомцев были застрелены, так как могли представлять угрозу людям. Жертвами стали упомянутый выше Сантино, 19-летняя Манда, взрослая Линда и ее приемный сын Торстен. В зоопарке остались три шимпанзе: Тьоббе, Мария Магдалина и Сельма, получившая серьезные травмы.

"Мы берем на себя полную ответственность за произошедшее", – заявила гендиректор Furuviksparken Сандра Уилке.

Убитый вождь Сантино получил мировую известность в 2009 году, когда ученые разоблачили подготовку им нападения на посетителей. Самец на протяжении нескольких дней собирал камни и бетонные обломки в кучу в углу вольера и уже вознамерился пустить их в дело.

Еще более знаменитой была Манда, которая появилась на свет в другом зоопарке, но в возрасте четырех месяцев осиротела, после чего ее со смотрителями перевели на домашний режим. На протяжении двух лет ее жизнь тщательно документировали, после чего она обрела новую семью в Фурувике.

Что до Линды, то ее мать в начале 1980-х застрелили браконьеры в Либерии, а саму ее отправили в Швецию, где она сменила несколько зоопарков.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.