СПЧ: законопроект о Единой биометрической системе ущемляет права граждан


Агентство городских новостей "Москва"

Законопроект о Единой биометрической системе содержит положения, которые могут нарушать права человека. Такое заключение дали в Совете при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

В СПЧ предложили организовать парламентские слушания по данной инициативе. Его руководитель Валерий Фадеев направил это предложение и экспертное заключение спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

"Негативные последствия в случае утечки биометрических персональных данных кратно выше, поскольку граждане, чьи паспортные данные были обнародованы, могут сменить номера документов, но не смогут сменить отпечатки пальцев или голос", – сообщается в telegram-канале СПЧ.

Там уточнили, что законопроект предусматривает принудительный сбор биометрических данных, а это может привести к дискриминации граждан, которые откажутся предоставлять такие данные.

Законопроект, о котором идет речь, Госдума приняла в первом чтении. Инициативу ранее внес зампред думского комитета по информполитике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин.

12 декабря патриарх Кирилл обратился к Володину и попросил провести собственное обсуждение поправок к законопроекту. 13 декабря глава думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн сообщил, что законопроект был переработан и теперь включает прямой запрет на принуждение граждан к сдаче биометрической информации, а также предусматривает наказание за такое принуждение.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.