Тема:

Футбольный World Cup-2022 4 месяца назад

Хорватия и Марокко оспорят бронзу чемпионата мира-2022


AP

В субботу в катарской Дохе состоится предпоследний матч чемпионата мира по футболу. Сборные Хорватии и Марокко разыграют бронзовые медали мирового первенства. Встреча состоится на стадионе "Халифа Интернейшнл".

Хорватия – Марокко

Матч за третье место – это всегда утешительный матч для неудачников полуфиналов. Поэтому и хорваты, и марокканцы подходят к своей заключительной игре на турнире в не самом лучшем расположении духа.

Это подтвердил и главный тренер африканской команды Валид Реграги:

- Я чувствую себя дураком, потому что мы играем в матче за бронзу. Мы не сыграем в финале, а даже если бы заняли второе место, то я сказал то же самое, – признался он в общении с RMC Sport.

Тем не менее, кому-кому, а уж марокканцам едва ли приходится жаловаться на жизнь. Именно они и стали главной "шумной" командой турнира. Шутка ли: первое поражение подопечные Реграги потерпели в своем шестом по счету матче ЧМ-2022 – как раз в проигранном Франции полуфинале.

А до этого была ничья с той же Хорватией (0:0), и поочередные победы над Бельгией (2:0), Канадой (2:1), в 1/ 8 финала – над Испанией (0:0, 3:0 по пенальти), а в 1/4 – над Португалией (1:0).

Но если от Марокко едва ли ждали такого результата, то с Хорватией получилось чуть иначе. В группе "шашечные" сыграли все тот же матч с Марокко, далее хорваты разгромили Канаду (4:1), но завершили групповой этап еще одной ничьей – с бельгийцами (0:0).

Преодолев групповую стадию, подопечные Златко Далича не без проблем взяли верх над Японией (1:1, 3:1 по пенальти). Следом шла Бразилия – и к удивлению общественности – европейцы лишили-таки соперника надежд на шестой кубок мира (1:1, 4:2 – пен.).

После столь сенсационного результата заговорили о потенциальном повторении московского финала чемпионата мира-2018. Но пройти Аргентину хорваты не смогли (0:3), и теперь они находятся в этой точке – 17 декабря и борьба за бронзу.

В преддверии матча наставник Хорватии Златко Далич оценил соперников:

- Марокко мне напоминает нашу команду четыре с половиной года назад. Никто не ожидал от них выступления на таком уровне, но они добрались до встречи за третье место благодаря своему уровню и эмоциям. Они прибавляли от матча к матчу и, думаю, теперь нас ждет более сложное противостояние, чем в группе. Мы относимся к ним с большим уважением.

Вместе с этим Далич намекнул и на неоднозначное судейское назначение на игру. "Бронзовый финал" доверено рассудить катарцу Абдулрахману Аль-Джассиме – арбитру из еще одной арабской страны, равно как и Марокко. Этот факт добавляет матчу дополнительной интриги.

- Я считаю, что ФИФА идет на большой риск, – признается тренер порталу Index. – Надеюсь, после матча мы не будем комментировать действия арбитра. Хотелось бы, чтобы с его стороны все было корректно.

Хорватия или Марокко? Перед матчем эксперты склонны полагать, что небольшое преимущество будет на стороне балканцев – их шансы оцениваются в 2.38. Однако и африканцам дают надежды на итоговый успех, которые оценили в 3.10. В ничью же верят меньше всего, даже несмотря на нули в их первом матче в группе (3.45).

Субботний матч Хорватия – Марокко начнется в 18:00 (мск).

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.