Тема:

Новые территории 5 часов назад

За день по Донецку ВСУ выпустили 150 снарядов разных калибров

Жилые кварталы ДНР 16 декабря вновь с самого утра под обстрелом украинской артиллерии и реактивных систем залпового огня. В Горловке ранен мирный житель, а в Донецке разрушен магазин, повреждены частные дома и десятки квартир в многоэтажных зданиях. На некоторых улицах вспыхнули пожары. Раненых гражданских – не менее пяти.

Куйбышевский район Донецка. Отсюда до позиций украинской артиллерии около 7 километров. Обстрелы идут круглые сутки, ежедневно по району прилетает от 30 до 50 снарядов. Местные жители уже безошибочно научились отличать их тип и калибр.

Они прекрасно знают, как выглядит оболочка от американской артиллерии калибра 155 миллиметров: характерные насечки от медной оболочки. Именно такой снаряд попал в жилой дом.

Чудом все остались живы. Первоклассница Маша делала уроки, когда украинский снаряд разорвался в комнате старшего брата. Детская сейчас завалена осколками битого стекла. В последний момент мама сумела вытащить ее и спрятать.

"Тут сели, тут стена плотная, я ее спрятала, – поясняет мама спасенной девочки. – После первого прилета мы сразу убежали за пристенок. Тут стена большая, так и спаслись".

И буквально в сотне метров от этого попадания – следы новых повреждений. Американский снаряд разворотил двор частного дома.

"Дома были. Ничего не понятно, ни звука не было, ни свиста, просто бахнуло. Стекла повылетали. Очень страшно. И страшно каждый день, потому, что это не прекращается. И по нам стреляют", – рассказывает местный житель.

Можно ли починить эти дома с искореженной крышей? Местные жители не задумываются, а сразу помогают друг другу восстанавливать то, что пытаются до основания разрушить украинские нацисты. Каждый из них понимает, что завтра может оказаться на месте соседа.

"У меня калитка от хаты в 30 метрах, может и мне прилетит. Помогать надо, так и живем. Каждый день прилетает по району. Мы привыкли, надо как-то жить", – считает Олег.

Сегодня под обстрелом оказались в основном прилегающие к позициям националистов Киевский и Калининский районы Донецка. Больше сотни снарядов легли в жилой зоне. Разрушены десятки домов. И это только в одном районе города, и только за один день. Каждое попадание фиксирует Следственный комитет России.

"Предварительно, прилет от БМ-21 "Град". Покажет следствие", – обещает представитель Следственного комитета.

Вооруженные силы России делают все возможное, чтобы отодвинуть украинскую артиллерию от подступов к Донецку. В отличие от формирований киевского режима, россияне ведут точную контрбатарейную стрельбу исключительно во военным объектам. Бойцы сотой бригады уничтожили опорный пункт врага на Невельском направлении.

За сегодняшний день по мирным кварталам Донецка выпущено больше ста пятидесяти снарядов разного калибра. Пострадали десять мирных жителей.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.