Лопнувший "Аквадом" унес жизни полутора тысяч своих обитателей


Global Look Press

В Берлине спасатели проверяют устойчивость здания отеля, в котором утром 16 декабря лопнул огромный аквариум. Из него хлынул миллион литров воды, что привело к значительным повреждениям. Ни одну из находившихся в аквариуме полторы тысячи рыб спасти не удалось. Сама гостиница тоже может не пережить случившееся. В ее стенах появились огромные трещины. Есть риск, что конструкции обрушатся в любой момент.

– Oh, my God!

Пока разбуженные грохотом постояльцы берлинского отеля Radisson с ужасом наблюдали за апокалиптической картиной в холле, спасатели среди обломков искали пострадавших. Лопнул 16-метровый аквариум под названием "Аквадом".

"Был мощный взрыв, но мы его не видели посреди ночи, – рассказывает туристка из Шотландии. – В 5 утра 45 минут было еще темно на улице, не было никакой обратной связи с самим отелем. Поэтому мы не поняли, что произошло. Случилось это в самом отеле или нет – мы не знали".

Взрыв был такой силы, что его зафиксировали два сейсмографа в берлинских районах Рудов и Ланквиц. Приехавшие спасатели сначала не могли зайти в здание. Стена воды хлынула в лобби. Она смела мебель, разбила двери, вода рекой выплеснулась на улицу.

"Около одного миллиона литров воды вылилось из аквариума, затопив прилегающую улицу и здания. Из-за высокого давления, под которым находилась вода, при крушении были вынесены водой на улицу многие части самого аквариума", – поясняет пресс-секретарь Пожарной службы Берлина Адриан Венцель.

Погибла вся фауна – полторы тысячи редких рыб, которые уже стали кормом для птиц. Сами власти назвали везением отсутствие жертв среди людей. Пострадали лишь два человека.

"Если представить, что в этот момент там бы работали все рестораны, работал бы лифт в аквариуме, если бы рядом были группы детей, студентов, которых привели на экскурсию, это было бы ужасно", – представляет возможный масштаб катастрофы мэр Берлина Франциска Гиффай.

Radisson, где случилось ЧП, расположен в туристическом месте. Рядом набережная, Берлинский кафедральный собор, Александрплац и огромный рождественский рынок. Аквариум был визитной карточкой отеля: внутри – коралловый риф, более 100 видов рыб.

Еще в 2003 году конструктор "Аквадома", стоимость которого почти 13 миллионов евро, уверял, что он выдержит любое воздействие.

"Стекло настолько прочное, что даже выстрелив из огнестрельного оружия или чего-то аналогичного, вы увидите небольшое отверстие, в худшем случае – вытечет немного воды, но цилиндр не рухнет. Подобные сценарии в духе голливудских фильмов просто невозможны", – уверял архитектор Майкл Джессинг.

Концепцию пространства в отеле в 2003 году придумал российский архитектор Сергей Чобан. От официальных комментариев он отказался. Но по телефону нам заявил, что причина, скорее всего, в эксплуатации объекта. О том же говорят и инженеры.

"За время эксплуатации могла накопиться усталость в самом материале, – предполагает начальник Молодежного инженерного центра МГТУ имени Баумана, заведующий лабораторией кафедры сопротивления материалов Аркадий Дидковский– Соответственно, предел прочности, который конструкция выдерживает, снизился и уже эксплуатационным нагрузкам не соответствовал".

А там губительно любое воздействие: лишний вес от дополнительных грузов или резкие перепады температур из-за экономии на отоплении и пришедших в Берлин морозов. Похожий аквариум, возведенный, кстати, той же самой фирмой, есть и в России.

Самый высокий в мире цилиндрический аквариум стоит в Москве в одном из торговых центров на севере столицы. Высота этого объекта – чуть больше 20 метров, благодаря чему еще в 2015 году аквариум был занесен в книгу рекордов Гиннесса.

У посетителей он пользуется огромной популярностью. Его обожают дети. На его фоне фотографируются взрослые.

"Вы посмотрите, сколько ярусов! Этим и привлекает!" – гордятся в торговом центре.

Владельцы аквариума говорят: нужно обратить внимание на опоясывающие кольца. Именно они сдерживают давление воды и защищают от перепадов температур. У берлинского таких колец не было.

Но немецкая пресса пишет, что не в этих деталях дело. Под заголовком "Представьте, что эта штука лопнет" авторы Der Spiegel рассуждают куда шире. В лопнувшем аквариуме они усматривают метафору самой Германии в условиях энергетического кризиса.

"Взорвавшийся аквариум в Берлине идеально подходит на роль символа 2022 года. Потому что ФРГ выглядит точно так же, как это произведение инженерного искусства. Появилась трещина. И потом ничего не смогло сдержать поток", – подчеркивают авторы статьи.

И что вынесло этим потоком, еще предстоит осмыслить. А пока разобраться с тремя сотнями постояльцев, которые, очевидно, не смогут встретить Рождество в полузатопленном отеле.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.