Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Над Порошенко пролетела ракета

Воздушная тревога сегодня днем ревела по всей Украине. Точечные ракетные удары были нанесены по военным и энергетическим объектам. В итоге половина потребителей страны осталась без света, а "Укрэнерго" объявило чрезвычайную ситуацию. В Киеве повреждена критическая инфраструктура, перебои с электричеством и водоснабжением, метро не смогли запустить до сих пор.

В Харькове метро тоже остановлено, город и область большую часть дня были полностью обесточены. Та же картина в Днепропетровске, без света и Кировоградская область, в Житомирской области и Запорожье повреждены энергетические объекты.

Удары российских ВКС по украинской энергетической инфраструктуре, снятые с высоты в 10 километров пассажиром бюджетного венгерского лоукостера в момент, когда лайнер пролетал над соседней Молдавией. А эти кадры сделаны, как утверждается, в районе ДнепроГЭС. Сегодня пропала электроэнергия в Днепропетровске, Харьков утром был полностью обесточен, о чем сообщил мэр города, обращаясь к жителям снова на русском языке, за что однажды на него уже было заведено административное дело.

Воздушная тревога сегодня была объявлена на всей территории Украины. Одна из ракет пролетела над экс-президентом Петром Порошенко. А это кадры из Киева. Глава Минэнерго Украины Галущенко заявил о повреждении девяти объектов генерации, что создало угрозу для всей энергетической цепи. В условиях, когда некуда поставлять производимые мегаватты, вынужденно ограничивают работу реакторов на АЭС. На Украине три станции, за вычетом Запорожской.

"В связи с повреждениями электроэнергетической инфраструктуры произошла потеря более 50% потребления объединенной энергетической системы Украины, что означает режим системной аварии. Сообщаем о наступлении чрезвычайной ситуации", – заявили в Монэнерго Украины.

В харьковском метро встали поезда. Людей эвакуировали через туннели. Подземка в Киеве не может возобновить работу из-за дефицита электроэнергии. Мэр предупреждает о грядущих перебоях в работе сотовых сетей: "Могут быть проблемы со связью, может исчезнуть Интернет. Ситуация неприятная".

Эта "неприятная ситуация", признается уже главнокомандующий ВСУ Залужный в интервью англоязычному изданию The Economist, не позволяет Украине готовить резервы и вести активные наступательные действия. Но это – одна проблема. Другая – масштабные потери в живой силе и военной технике.

"Наша стратегическая задача – подготовиться к войне, которая может начаться в феврале, чтобы иметь возможность вести ее со свежими силами и резервами. Все наши войска сейчас завязли в боях, они истекают кровью. Российская мобилизация сработала. Я не сомневаюсь, что они нанесут еще один удар по Киеву", – сказал Залужный.

Для того, чтобы отвоевать все потерянные за этот год территории, украинский генерал требует 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. И тогда ВСУ сделают то, к чему их готовили: "Россиян и других врагов нужно убивать, только убивать и не бояться этого делать". Символично, что Залужный интервью дает на русском языке. Советник Зеленского Арестович, главный военный гуру страны, на украинском вообще никогда не говорит, но тоже готов воевать с Россией до последнего украинца: "Как говорил Сунь-Цзы, высший уровень полководца – это расстроить планы противника. Низший – это брать города. То, чем занимается российская армия. Поэтому мы будем расстраивать планы противника, а они будут брать города".

Британские журналисты прошлись по всем этажам украинской власти и после Залужного пообщались еще и с Зеленским, который заявил им, что не пойдет на территориальные компромиссы. "Когда The Economist в последний раз разговаривал с Зеленским в марте, он жил в секретном бункере, полном лапши быстрого приготовления и ощущения экзистенциальной опасности. Теперь он вернулся в свой старый, отделанный деревянными панелями офис в центре Киева. Статуэтка "Оскар", которую голливудский актер Шон Пенн одолжил на удачу, стоит на полке", – отмечает The Economist.

Зеленскому важно, чтобы Украина не сходила с первых полос западных изданий, Поэтому использует любые возможности, подходящие или нет, чтобы заявить о себе: от саммита G20 до Grammy и Каннского фестиваля. Журналист CNN Мэтью Ченс, ссылаясь на свои источники, сообщил, что украинский президент очень хотел, чтобы его записанное выступление прокрутили на большом экране на чемпионате мира по футболу в Катаре. Но ФИФА ему в этом отказала.

“Мы думали, ФИФА захочет использовать свою платформу для общего блага", – сказал источник. Он также добавил, что переговоры между Украиной и руководством спортивной организации все еще продолжаются", – отмечает CNN.

В офисе Зеленского явно не ожидали, что им откажут. И, очевидно, надеются надавить на ФИФА с помощью Белого дома.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.